Последние новости

Реклама

А может это все-таки знаки?

Инаугурационные казусы и нелепости преследуют всех украинских президентов. Порошенко не стал исключением 

Церемония инаугурации Петра Порошенко не обошлась без казусов. Новоизбранный президент шел по красной дорожке к зданию Верховной Рады, когда одному из солдат почетного караула стало плохо. Военный уронил винтовку и едва не упал в обморок – следствие теплового удара после многочасового муштрования и стояния под прямым солнцем. Это не первый курьез на  инаугурации украинских президентов – они стали почти правилом.  «Газета» решила вспомнить, как вступали в должность предшественники Порошенко.

Кравчук: Конституция УССР и стул спикера

Инаугурация первого украинского президента Леонида Кравчука, которая состоялась 5 декабря 1991 года, проводилась без исполнения государственного гимна. Впрочем, произошло это по объективным причинам – на тот момент композиция «Ще не вмерла...» ещё не была официально утверждена государственным гимном Украины. Вместо неё специально приглашенный хор имени Веревки исполнил «Боже великий, єдиний, нам Україну храни», текст которой между присутствующих тогда знали единицы. Конституции, разумеется, тогда также ещё не было, поэтому президентскую присягу Леонид Макарович давал, положив руку на Конституцию уже не существующей УССР и Акт о государственном суверенитете. Кроме того, по окончании церемонии Кравчуку пришлось сесть в кресло спикера, так президентского кресла в зале не оказалось. Свой первый и единственный президентский срок  Леонид Кравчук до конца так и не досидел, согласившись под давлением массовых стачек на внеочередные выборы и проиграв их Леониду Кучме.

Кучма: опоздание предшественника и уход из Рады

Второй президент Украины вступал в полномочия дважды: в 1994 и 1999 годах. Оба раза не обошлось без курьезов. В первый раз Леониду Даниловичу пришлось долго ждать своего предшественника Кравчука, который по сценарию должен был встретить его у Мариинского дворца и торжественно «передать полномочия». Но Леонид Макарович подъехать не успевал, поэтому Кучма пошел общаться и фотографироваться с людьми, какие собрались у здания парламента. Уже в 1999 году вследствие конфликта Кучмы с парламентом церемонию решили перенести во дворец «Украина». Президентство Леонида Даниловича окончилось «оранжевым» переворотом в 2004 году.

Ющенко: две инаугурации в один день и упрямый голубь

Виктор Андреевич также прошёл две инаугурации: первая произошла в конце ноября 2004 года, когда президентом Ющенко ещё никто не признал. После второй, уже официальной церемонии в Верховной Раде, которая состоялась 23 января 2003 года, президент отправился на майдан. По сценарию новоиспеченный гарант и члены его семьи должны были выпустить белых голубей, но голубь в руках Ющенко категорически не желал улетать. Главе государства пришлось приложить  определенные усилия, чтобы птица все-таки взлетела. Свой срок Виктор Андреевич досидел до конца. Но окончание  полномочий Ющенко означало конец  политической карьере: его партия «Наша Украина» погрязла в коррупционных скандалах и склоках и развалилась, а личный рейтинг едва набирал 5%. 

Янукович: закрывающаяся дверь и поврежденный памятник

Инаугурация Виктора Федоровича (25 февраля 2010 года) запомнилась, в первую очередь, дверью Верховной Рады, которая начала сама собой закрываться прямо перед Януковичем. На помощь пришли солдаты почетного караула, какие оттолкнули створки двери не дали ей захлопнуться перед носом гаранта. Был ещё один курьез: когда глава Центризбиркома Владимир Шаповал вручил Януковичу удостоверение президента, Виктор Федорович с улыбкой спрятал документ во внутренний карман пиджака, хотя должен был положить на красную подушку, которую специально держал солдат почетного караула. Кроме этого, зал, где проходила инаугурация, был наполовину пуст. А за два дня до церемонии обвалилась часть памятника основателям Киева. Чем закончилось президентство Виктора Федоровича, мы все прекрасно знаем.

Теперь вот данный казус на инаугурации Порошенко. К тому же, Петр Алексеевич вступил в должность президента в скорбную субботу – родительскую Троицкую субботу или день поминовения усопших. И вы все ещё не верите в приметы? А может, дело вовсе и не в них. На каждой инаугурации президента Украины, начиная с 1991 года, вступающие в должность клялись не только на государственных документах, но в том числе и на Пересопницком Евангелии – одном из первых переводов Евангелия на древнеславянский язык. И не являются ли все данные злоключения украинских президентов нарушением клятвы перед Создателем, данной на священной для православных книге?..

Алексей Гончаров

Фото «Украинские новости»


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 9 июня 2014 | Разделы: Политика
9 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля