Последние новости

Реклама

Украинская мелочь в хозяйстве пригодится

Севастопольцы оригинальными способами решают задачу, как использовать оставшуюся украинскую мелкую монету, сообщает издание «Севастопольская газета».

Гривна перестала ходить на территории Крыма и Севастополя 1 июня. Жители полуострова активно сбрасывали украинскую валюту в магазинах, на рынках. А мелкая разменная монета Украины вообще была не в чести с марта, как только стало известно о переходе на рубли. Особенно лютовали водители маршруток, когда их многолетняя мечта «готовьте мелочь!» воплотилась в реальность таким способом. Почти весь май жители Севастополя, расплачиваясь за проезд, рисковали. Разгневанные водители в лучшем случае выбрасывали пятаки и десятикопеечные монетки в окно, в худшем — бросали пассажиру в лицо! Теперь им это аукнулось — мелкие российские деньги в Севастополе страшный дефицит.

Но, оказывается, есть много способов применить оставшуюся мелочь не по назначению.

— Я собирала украинские рубли, чтобы сделать оригинальный пол в ванной, — говорит Марина Брагина. — Собирать начала ещё задолго до того, как монеты стали никому не нужны. Вначале доставать железные гривны было тяжело, а теперь мне их отдают без всякого сожаления.

Кузнец, дизайнер и художник Сергей Федченко нашел применение пятикопеечным монетам.

— Они из стали, а мне нужны всякие гаечки и шайбочки. Шайба стоит 15 копеек, а если сделать её из 5-копеечной монеты, то она почти бесплатная. Тем более, что монеты по 5 копеек выбрасывают горстями.

Любительницы танцев живота собирают десюнчики и украшают ими пояса для восточных танцев. И красиво, и бесплатно! Также различные монетки используют в бусах и ожерельях. Тем Не Менее кто-то все же надеется использовать их как деньги.

— У меня много родственников, живущих на Украине. Когда-нибудь ситуация стабилизируется и мы приедем к ним, или они к нам, вот тогда я копилочку племянникам и передам. Они будут рады, — поделился мечтами Александр Иванов.

Тоже важно:

Дата: 5 июня 2014 | Разделы: События
5 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля