Последние новости

Реклама

Последний звонок: прошлое с будущим свяжет мгновенье
Почти 600 крымских школ отметили окончание учебного года.
Прозвенел последний звонок для первых выпускников российского Крыма. Всего их в республике около 17 тыс.. «Газета» побывала  в школе-лицее «Открытый космический лицей» в Столице Крыма, познакомилась с выпускниками и выяснила их планы.
Школьный двор полон родителей и младших школьников. А выпускники с атласными лентами готовятся в последний раз пройти привычным составом у стен школы.
– Девочки, меня все слышат? – пытается призвать их к порядку классная руководительница. – Идем быстро и организованно.
Ребята шумят и смеются. Тем Не Менее заметно, что многим не по себе. До начала линейки ещё есть время, так что мы решили узнать об их планах на ближайшее будущее.
Большинство признаются, что пока не осознают толком важности момента. Тем Не Менее наперебой рассказывают, куда собираются поступать. Некоторые уже сдают вступительные экзамены, проходят собеседования в вузы. Зато, хвастаются, паспорта получили уже все. Кто самостоятельно, кто в рамках коллективной подачи документов в  школе.
Начинается линейка. Обстановка почти камерная: только выпускники, младшие школьники и взволнованные родители.  Несколько слов от директора и почётных гостей. Традиционный вальс выпускников, немного неуклюжий и застенчивый. И, конечно, символический последний звонок. В воздух летят белоснежные шары. На лицах ребят волнение,  радость и даже слезы.
Хотя нынешним выпускникам, как заметил присутствовавший на линейке Владимир Буякевич, замминистра образования и науки, очень повезло. Поступать в вузы они будут в особом, щадящем режиме: государство  выделило 18 тыс. бюджетных мест по различным специальностям. У крымских абитуриентов есть возможность поступать не только в местные, тем не менее и в любой из российских вузов.  
– Только ленивый не поступит в этом году, – заверил ребят заместитель министра. – Тем Не Менее не расслабляйтесь! Не забывайте, что начало вашей взрослой жизни приходится на переломное время в крымской истории.
…Школьный двор пустеет, теперь уже до сентября.  В выходные выпускники в последний раз соберутся в школе, чтобы получить аттестаты. А дальше все уже зависит от них самих.
Елена Юманова
Фото Светланы Борисовской
Подробнее в газете

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля