Последние новости

Реклама

С 29 мая Фонд защиты вкладчиков начинает принимать заявления от жителей Севастополя потерпевших от деятельности Ощадбанка. Для них будут открыты специальные отделения по приему заявлений. Их местонахождение и порядок подачи заявлений будет обнародован только в день открытия на сайте Фонда, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Мы специально не сообщаем, где будут открыты отделения для вкладчиков Ощадбанка, чтобы избежать ситуации с очередями. У нас уже есть опыт, когда люди занимают очередь ещё с вечера предыдущего дня, стоят весь день на жаре, получают тепловые удары. Приём заявлений будет осуществляться ещё три месяца и не требуется бежать прямо в первый день, создавая ажиотаж. Подождите, пока пройдут самые горячие головы и спокойно, без очереди подадите заявление, — сообщил председатель наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков Андрей Мельников.

По расчетам Фонда, от вкладчиков Ощадбанка предположительно поступит около 200 тыс. заявлений. На выкуп прав (требований) уже запланировано 5 млрд рублей.

Кроме этого, с 28 мая начат приём заявлений от вкладчиков ещё восьми банков Украины: «МАРФИН БАНК», «УКРСОЦБАНК», «УкрСиббанк», «Дельта-Банк», «ГОРОДСКОЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК», «БАНК ФОРУМ», «АВТОКРАЗБАНК» и «Платинум Банк». Вкладчики этих банков будут обслуживаться в тех же отделениях, где уже происходит приём заявлений от вкладчиков других банков.

— Мы рассчитываем, что людей, хранящих свои деньги в этих банков не так много, примерно до 20 тыс., так что существенно на работу это не повлияет. У нас уже нет очередей по приему заявлений. Поток значительно схлынул, — пояснил А.Мельник.

У вкладчиков ПриватБанка Фонд уже принял 122 тысячи заявлений, из них рассмотрел 40 тыс.. Половина уже получила положительную оценку. Остальным не хватает каких-либо бумаг или документов.

— Всем были разосланы смс с пояснениями, что ещё нужно предоставить для положительного результата. Ни одного отрицательного ответа мы не дали. Мы уже выдали вклады шести тысячам вкладчиков на сумму 1 млрд 300 тыс. рублей, — добавил А.Мельник.

Как сообщалось ранее, срок подачи заявлений был ограничен одним месяцем. Тем Не Менее Совет Федерации увеличил срок до 90 дней. Также в законе существуют оговорки. Если вкладчик не смог подать заявление в данный промежуток времени из-за серьезной болезни, длительной командировки или он наследник, ещё не вступивший в право наследования, то заявления будут приниматься Фондом и по истечению трехмесячного срока. Требуется будет только написать заявление с объяснением причин задержки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля