Последние новости

Реклама

Генерал Махмут Гареев: Историю ВОВ искажают преднамеренно

Учредительную конференцию Союза защитников памяти Великой Отечественной войны «Народная сеть памяти» провели в Москве. Его создание — ответ на обращение общественных деятелей России накануне 9 Мая: «Мы не должны прощать оскорблений от невежд, желающих растоптать факты истории. Мы должны остановить желающих ложью запятнать правду народной памяти».

Президент Академии военных наук России, генерал Махмут Гареев считает, что признание решающей роли СССР в победе во Второй мировой войне влечет отведение России соответствующего места в мировой политике сегодня.

«Мы слышим множество утверждений, что вся война с нашей стороны была бессмысленной и никакой победы не было, много пишут о напрасном сопротивлении фашистскому нашествию, об ошибочной позиции западных стран, ставших на сторону Советского Союза, — сказал Гареев »Газете«. — Отсюда оправдание власовцев, бандеровцев, дезертиров, бежавших с фронта, и прочих предателей, какие, видите ли, оказались более »дальновидными« и »прогрессивными« людьми, ещё тогда начав борьбу против сталинского режима. А вот фронтовики и большинство нашего народа были, мол, бессознательной, неполноценной массой. Но зарубежные и отечественные опровергатели победы забывают, какую судьбу уготовил фашизм покоренным народам».

Гареев считает, что информационную войну в области военной истории ведут даже современные писатели, специализирующиеся на теме Второй мировой войны, например, Виктор Суворов и Борис Соколов.

Cергей Георгиев

Фото kremlin.ru

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля