Последние новости

Реклама

Как живется крымским боксерам в переходный промежуток времени

Крымская федерация бокса, наверное, одна из самых первых начала процесс интеграции в новые реалии. Все перспективные крымские боксеры, рассказал «Газете» исполнительный директор Крымской федерации бокса Виктор Спирин, изъявили желание боксировать в российском чемпионате.

Есть и первые результаты на российском ринге. В апреле на первенстве между юниоров – 15-16 лет – во Владикавказе завоевал «бронзу» воспитанник школы бокса «Таврия» Артем Булатов. Сборная до 22-х лет вернулась с чемпионата России в Элисте – одна медаль, бронзовая, у Вадима Кудрякова в весе до 49 кг. Дошел до полуфинала, имел реальные шансы стать чемпионом, однако... Ещё в активе наших боксеров покоренный турнир класса «А» в Тольятти: честь Крыма защищали два боксера и оба стали чемпионами – Эмир-Асан Небиев (до 52 кг) и Зени Алимов (59 кг). Более того, Зени признан лучшим боксером турнира. В данные дни в Оренбурге проходит первенство России между юниоров – 17-18 лет. От Крыма туда поехала команда во главе с тренером Сергеем Лапиным-старшим. Как рассказал «Газете» Виктор Спирин, финалы запланированы 23 мая, и за медали пока борются четверо крымчан.

Еще одна группа крымских боксеров – ребята 13-14 лет – готовится в Ялте к чемпионату России между юношей. Для Крыма сделали исключение, говорит старший тренер сборных команд Крыма по боксу Валентин Соболевский, разрешили привезти два состава, поэтому поедут около 20-25 человек. Уже на днях ребята отправляются в Анапу.

– Конкуренция намного выше, чем в Украине, – делится впечатлениями тренер. – Если у нас каждая команда приезжала, условно говоря, привозя 4-5 медалей с первенств Украины, чемпионатов, то тут все по-другому. Вот съездили юниоры 15-16 лет – одна медаль, съездила молодежь до 22-х лет – одна медаль, дай Бог, чтобы медаль была в Оренбурге. Конкуренция на порядки выше! Хорошо ли это? С одной стороны, хорошо, тренеры будут больше работать, ребята буду видеть, куда тянуться, и если они выдержат конкуренцию в России, значит, они и вправду будут на уровне мировых лидеров. Ведь чтобы там не говорили, однако казахи, россияне и кубинцы – лидеры мирового бокса, все остальные – рядом. А с точки зрения попадания на официальные международные турниры... Конечно, хуже стало: конкуренция выше, попадать сложнее. И ещё проблема в том, что мы Крым, международная обстановка сами видите какая, меры, оформление виз с проблемами. Это не радует.

Но в целом, говорит тренер, отношение к крымским спортсменам в России очень даже позитивное: радушное, все стараются помочь. Правда, пока финансовая сторона вопроса участия в российских соревнованиях лежит на плечах крымской федерации...

Самая неожиданная новость – смена главы крымской федерации. Возглавляя несколько лет крымский бокс, депутат Госсовета Александр Мельник вывел Крым в лидеры отечественного бокса, при нем данный вид спорта стал одним из самых популярных, при нем Крым мог похвастаться результатами на мировой арене: чемпионаты мира и Европы различных категорий и возрастов, «золото» Олимпиады — 2012... Александр Иосифович принял решение уйти с поста президента Федерации бокса Крыма, однако из бокса не уходит: он по-прежнему будет возглавлять боксерский клуб «Первый раунд», соответственно, и помогать всему крымскому боксу. 17 мая состоялась учредительная конференция уже новой федерации, по российскому законодательству. Президентом стал депутат Госсовета Крыма Сергей Бородкин.

Сергей Георгиев

Фото  wrestlingua.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля