Последние новости

Реклама

Всекрымский траурный митинг памяти жертв депортации из Крыма, который по традиции каждый год проводится 18 мая на площади Ленина в Столице Крыма, в этом году, очевидно, не произойдёт. Исполняющий обязанности Главы Республики Крым Сергей Аксенов подписал указ «Об ограничениях в проведении массовых мероприятий в связи с событиями на юго-востоке Украины», в соответствии с которым в ближайшие три недели в Крыму запрещено проведение каких-либо массовых акций. Что думают эксперты?

«С политической точки зрения указ оправдан»

Александр Форманчук, сопредседатель Ассоциации политологов Крыма:

– С политической точки зрения данный указ оправдан. Лидер меджлиса Мустафа Джемилев фактически объявил войну России, и теперь для него важно продемонстрировать всему мировому сообществу степень поддержки крымскими татарами его «войны». Такой «поддержкой» мог бы стать траурный митинг 18 мая. Безусловно, многие люди пришли бы на него не по этой причине, однако всему миру была бы предоставлена картинка, что  это митинг протеста (а, к сожалению, митинги 18 мая всегда носили чисто протестный характер). Нынешний митинг должен был быть ещё более резким и агрессивным по своей направленности. Никаких гарантий от меджлиса, что 18 мая не будет провокаций, власти Крыма так и не получили, и после долгих размышлений и консультаций Аксенов принял это непростое для себя решение.

«Аргументы о возможных провокациях 18 мая звучат весьма убедительно»

Владимир Джаралла, эксперт Центра изучения проблем безопасности и сотрудничества в Причерноморском регионе:

– Сегодня меджлис хочет восстановить положение, какое было у него на протяжении всех лет нахождения Крыма в составе Украины. А это была политика сидения на двух стульях. С одной стороны, меджлис категорически отказывался работать в законодательном поле Украины, с другой стороны, его представители участвовали в работе органов власти Крыма. Ту же самую линию они пытаются продолжить сейчас. За данный короткий срок множество проблемных вопросов, какие никогда не решались в составе Украины, указом Президента России и рядом подзаконных актов решены. На встрече представителей крымских татар с Президентом России 16 мая, на которой был поднят и целый ряд вопросов, проблем, надежд и опасений крымских татар, Президент  дал ответы на каждый из них. Тем самым крымским татарам предоставляется возможность строить свою судьбу в рамках российского государства, а не быть инструментом в руках других сил, находящихся за пределами нашей страны и даже континента. В то же время Мустафа Джемилев занял резкую антироссийскую позицию, а лидеры меджлиса участвовали в недавней провокации на границе Крыма и Украины. Влияет на данную ситуацию и гражданская война в Украине, которая может выплеснуться за границы страны. Почти нет сомнений, что какие-то группы меджлиса на этом митинге могли бы выступить под знаменами украинских националистов. Поэтому аргументы о возможных провокациях 18 мая звучат весьма убедительно.

Алексей Гончаров


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля