Последние новости

Реклама

Зимой хамса «изменила» Крыму с Кавказом

Крымские и севастопольские рыболовецкие предприятия в первом квартале этого года сократили объёмы вылова почти на 70% – не было промысла азовской хамсы

Министерство аграрной политики и продовольствия Республики Крым отрапортовало о печальных результатах рыбной промышленности: объём вылова  предприятиями рыбохозяйственного комплекса нашей республики и Севастополя за первый квартал этого года составил 5,8 тыс. тонн. Это на 11,7 тыс. тонн, или на 66,9 %, ниже уровня аналогичного периода прошлого года. В министерстве добавляют, виной всему – отсутствие промысла азовской хамсы. Причина? Причины имеют естественный характер, выяснила «Газете» у ученых.

– Хамса зимует у берегов Крыма и вылавливается в крымских водах нашим флотом, – пояснил «Газете» Владислав Шляхов, заведующий отделом морских живых ресурсов Азово- Черноморского бассейна Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии. – Но главная причина сокращения вылова: в этом году не было массовой зимовки азовской хамсы у берегов Крыма. Предшествующие лет пять-шесть она была стабильной – очень много рыбы зимовало у наших берегов. В этом году массовой зимовки не было: ни азовской хамсы, ни черноморской – и естественно, объёмы вылова упали... Вообще зимовка на кавказском побережье – это нормальный для неё маршрут, она всегда поворачивает в ту сторону. Но при благоприятных условиях, например, при устойчивом северо-восточном ветре, который «отбивает» часть косяков, и они уходят зимовать к Крыму. Если же в момент массового выхода хамсы из Азова, такой погоды нет, то естественно, к нашим берегам она не подходит.

Ученый добавляет: последние пять лет наблюдалась тенденция роста промысла рыбы. Например, в 2009 году 31 тыс. тонн была выловлено крымскими рыболовецкими организациями только в  Чёрном море,  в 2010-м – 36 тыс. тонн, в 2011-м – 41 тыс. тонн, в 2012-м – 36 тыс. тонн и в 2013-м – 41 тыс. тонн.

– В общем тенденция за последние пять лет к сокращению не идёт, но данный год будет очень провальным по двум причинам: первая, то что мы уже обсудили – что хамса массово не зимовала в водах Крыма, а второе – переходный промежуток времени. Это касается чисто технических вопросов – переход на новое, российское законодательство: у рыбаков требуют очень много новых документов,  которые  так быстро не сделать – целое дело. Поэтому промысловый флот в реальных условиях стоит,  и неизвестно,  сколько ещё будет стоять. Конечно же, это сказывается на объемах вылова, а соответственно, и на ценах на рыбу ... Хотя, даже если бы флот не стоял, есть много нюансов: куда реализовывать выловленную рыбу? Крымчане ориентировались на украинский континентальный рынок.

Сергей Георгиев

Фото Светланы Борисовской


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 16 мая 2014 | Разделы: События
16 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля