Последние новости

Реклама

Крымский учёный рассказал, чем опасна красная рыба из супермаркетов

Оказывается, любимая многими рыба из супермаркетов опасна для здоровья. Как рассказал старший научный сотрудник Лаборатории живых сырьевых ресурсов Мирового океана Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии Николай Кухарев, в европейских странах к искусственно выращенной семге и лососю относятся как к дешевой рыбе, а в Украине их считают деликатесными.

Такая рыба продается по оптовой цене четыре доллара за килограмм. Однако предназначен данный продукт для ликвидации голода, поэтому его нельзя часто употреблять. При выращивании мальков кормят антибиотиками тетрациклинового ряда и специальными транквилизаторами для снижения подвижности рыбы и быстрого набора веса. Все это, по словам ученого, затем оседает в организме человека, пишет Direct Press.

Для придания красного цвета мясу рыбы, полученной в искусственной среде, в него добавляют красители. В рацион рыбы, плавающей в естественных условиях, входит мелкий криль, являющийся источником розового цвета мяса. В искусственных водоемах его заменяют красителем кантаксантином, отрицательно влияющим на состояние сетчатки глаза.

В то же время учёный не подвергает сомнению безопасность и отсутствие вредных химических веществ в рыбе, выловленной в Азовском и Чёрном морях и советует употреблять крымский продукт.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля