Последние новости

Реклама

В Севастополе состоялся военный парад

Утром 9 мая в городе-герое Севастополе по центральному городскому кольцу прошло торжественное прохождение военнослужащих гарнизона, военной техники и спасателей МЧС, сообщает издание «Севастопольская газета».

Впервые парад, посвященный Дню Победы в Севастополе был проведен 9 мая 1965 года после присвоения Севастополю звания город-герой. Потом парады проводили только в юбилейные годы.

С 2000 года на 9 мая в Севастополе совместное торжественное прохождение (без оружия) военнослужащих Черноморского флота России и Военно-морских сил Вооруженных сил Украины стали проводить ежегодно. В 2013 году в параде приняла участие военная техника.

В 2014 году военный парад впервые проводился после воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией. Командовал парадом генерал-майор Александр Остриков – начальник Береговых войск ЧФ, принимал парад — командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко.

В параде приняли участие:

-- знаменные группы с Государственным флагом Российской Федерации и копией Знамени Победы;

-- ротные барабанщики от школы младших специалистов ВМФ;

- — 1-й парадный батальон из состава офицеров и курсантов Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова;

- — 2-й парадный батальон из состава офицеров управлений и штаба Черноморского флота и больших десантных кораблей — 92 военнослужащих;

- — 3-й парадный батальон из состава корабельных экипажей бригады противолодочных кораблей;

- — 4-й парадный батальон из состава корабельных экипажей бригады десантных кораблей;

- — 5-й парадный батальон из состава корабельных экипажей бригады охраны водного района;

- — 6-й парадный батальон из личного состава подразделений Морской авиации;

- — 7-й парадный батальон из личного состава зенитно-ракетного полка;

- — 8-й парадный батальон из личного состава отдельной бригады береговой обороны;

- — 9-й парадный батальон из личного состава региональных подразделений МЧС России;

- — 10-й парадный батальон из личного состава регионального управления Федеральной таможенной службы России;

- — 11-й парадный батальон из личного состава отдельной бригады морской пехоты;

-- рота почетного караула, линейные;

-- сводный военный оркестр Севастопольского гарнизона и фанфаристы.

Всего в военном параде приняли участие более 1000 военнослужащих и 38 единиц боевой техники.

В механизированной составляющей парада приняли участие:

-- бронемашины «Тигр» -- армейский внедорожник выполняющий широкий спектр задач: мощный двигатель, отличная динамика, ходовая часть от БТРа, высокая скорость, крепкая броня;

-- расчеты 82-мм миномета на автомобилях «Урал»;

-- бронетранспортеры БТР — 80 -- боевые колесные плавающие машины, обладающие вооружением, броневой защитой и высокой подвижностью. С 1990-х годов БТР — 80 -- основной бронетранспортер Вооруженных Сил России.

-- боевые машины «Град», предназначенные для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров в районе сосредоточения, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других площадных целей.

- — 100-мм противотанковые пушки МТ — 12 «Рапира». Это первая
в мире мощная гладкоствольная противотанковая пушка -- буксируемое противотанковое орудие, предназначено для уничтожения боевой техники противника на марше, в опорных пунктах и в местах сосредоточения.

- — 152-мм буксируемые пушки «Гиацинт» -- предназначены для уничтожения и подавления живой силы, боевой техники и огневых средств противника на марше, в опорных пунктах и в местах сосредоточения.

-- Расчеты переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла» (на автомобилях «КАМАЗ»). Комплекс предназначен для поражения низколетящих воздушных целей различного типа на встречных и догонных курсах в условиях естественных и искусственных тепловых помех. Комплекс обладает широкими возможностями в борьбе с традиционными воздушными целями типа самолетов и вертолетов.

-- Боевые машины зенитно-ракетного комплекса «Оса». Комплекс предназначен для защиты войск на марше и в подвижных видах боя, а также стратегических наземных объектов от пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения на малых и средних высотах.)

-- Подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион» с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой «Яхонт» предназначен для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

-- Легковые армейские автомобили «УАЗ» в различной модификации

-- Техника МЧС России.

Тоже важно:

Дата: 9 мая 2014 | Разделы: События
9 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля