Последние новости

Реклама

Урожай риса потеряли, овощи и фрукты можно спасти

Крымские фер­меры терпят небывалые бед­ствия. По оценкам специалистов, дальнейшее блокирование поста­вок воды по Северо-Крымскому каналу сулит полную или частичную потерю урожая на 120 тысячах га. Приблизительные потери АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) республики оценива­ют в 5 млрд. рублей.

С учетом наших климатиче­ских и географических харак­теристик, у нас без орошения выпадают целые культуры: сто процентов сои (около 15 тысяч гектаров), сто процентов риса (около 15 тысяч гектаров), сто процентов кукурузы (около 12­13 тысяч гектаров), процентов 40 овощей, около 40-50 про­центов картофеля, около 40 процентов плодовых культур и около 30 процентов винограда, констатирует министр аграр­ной политики и продовольствия Николай Полюшкин.

Всего, по словам министра, в поливной сезон Крым потребляет 740 млн. кубов воды, из которых более 400 приходится на рис — главного потребителя влаги. Однако если урожай этой культуры уже погиб безвозвратно, то другие посевы ещё можно спасти, при условии, что с Киевом все же получится договориться в самое ближайшее время.

«Если будет найдено решение, я думаю ещё не поздно будет до­гонять и в мае . Да, придется ра­ботать форсированном режиме, однако тем и хорош Крым, что здесь можно выращивать два урожая картофеля, два урожая овощей, два-три урожая кормовых куль­тур. Если вода опоздает ещё, скажем, на неделю-две, не все будет потеряно, и на 80-85 про­центов все, кроме риса, можно будет восстановить», — говорит Полюшкин.

Алексей Гончаров

Фото Александра Полегенько: 26 апреля, большая водная задвижка Северо-Крымского канала в селе Табачное (Джанкойский район) слева. В этой части канала ещё текут небольшие ручейки.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля