Последние новости

Реклама

Показатели по сбору урожая в Крыму возросли по сравнению с предыдущим годом

По итогам 2013 года в Крыму наблюдаются позитивные показатели по уборке сельскохозяйственных культур. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ Николай Полюшкин.

Министр подчеркнул, что, несмотря на засуху в апреле-мае, на сегодня удалось убрать весь урожай и благополучно посеять озимые зерновые. «В этом году мы столкнулись с аномальными погодными условиями, что привело к гибели 140 тыс. га ранней зерновой группы. По нашим данным реальный ущерб был причинён в размере более 750 млн. гривен. Но насколько сложным и непредсказуемым было начало года для сельскохозяйственного сектора, настолько благополучным оказалась его вторая половина», – отметил Николай Полюшкин.

Так, в текущем году было собрано 186,4 тыс. тонн поздних зерновых культур, что на 17 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Плодово-ягодной продукции было собрано 115 тыс. тонн, что составляет 106% к уровню 2012 года, винограда собрано 95 тыс. тонн (127% к уровню 2012 года), картофеля – 369 тыс. тонн (108% к уровню 2012 года) и овощей – 400 тыс. тонн (103% к уровню прошлого года).

Напомним, что Крым стал лидером по росту урожая подсолнечника и картофеля.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля