Последние новости

Реклама

Правда ли, что крымчан массово ссаживают с поездов?

Среди крымчан распространились слухи, что на украинско-крымской границе пассажиров массово ссаживают с поездов и заставляют возвращаться на полуостров своим ходом. «Газета» решила разобраться в ситуации.

На Симферопольском железнодорожном вокзале, у билетных касс,  первым делом привлекает внимание объявление жёлтого цвета с пометкой «Внимание!!!». На бумаге прописаны условия, при которых жители Крыма могут въехать в Украину. Таким образом, для мужчин от 16 до 60 лет при себе необходимо иметь документ о смерти или болезни близких родственников, билеты на самолет, туристические ваучеры. Женщины  20-35 лет смогут въехать только после фильтрационно-проверочных мероприятий. Данный пункт особенно интересен. Что за «фильтрацию» крымчанки должны пройти на украинско-крымской границе, сотрудники крымской «железки» нам так и не объяснили. Также есть и немаловажный пунктик: решение о  пропуске крымчан в Украину будет решать сам начальник регионального управления пограничного отряда (украинской погранслужбы. – Авт.). Это подразумевает, что ни «Крымские железные дороги», ни «Укрзалізниця» не несут ответственности, если пассажир будет высажен с поезда.

«Газета» поинтересовалась у старшего кассира ж/д вокзала Натальи Александровны: и вправду были случаи, когда украинские пограничники ссаживали крымчан?

– На прошлой неделе в Херсоне ссадили человек 10, – рассказала  она. – Все мужчины. Пассажиры вернулись в Столица Крыма, и мы им частично компенсировали проезд. Но такие случаи единичны. В основном все пересекают границу без проблем.

Как там, на границе, «Газета» решила спросить у самих пассажиров и проводников поездов. На  5-м пути как раз стоял поезд Столица Крыма – Киев.  

– Мне  30 лет, и для пограничников я лакомый кусочек, – говорит пассажир Виктор. – Мой украинский паспорт служивые с обеих сторон крутят, вертят, задают вопросы, но  ведут себя очень интеллигентно. Мне приходится частенько посещать полуостров. Я крымчанин, но работаю в Киеве, а в Симферополе у меня живут родители. Про дополнительные справки спрашивают, но и без них пропускают.

– Слышал, что высаживали крымчан, но с нашего поезда ни разу, – рассказал проводник Данил. – Бывали случаи, когда выводили пассажиров из состава, но пограничники их отпускали, и они возвращались. После введения усиленного контроля просто больше вопросов стали задавать. Про справки погранцы спрашивают, и даже некоторые пассажиры их с собой берут, но это единицы.

В пресс-службе Государственной пограничной службе Украины заявили «Газете», что они усилили контроль на украино-крымской границе, а не ограничили въезд  крымчанам.

–  Для пересечения границы жителям Крыма нужен только паспорт, а дополнительные документы являются необязательными, но желательными, – сказали в погранслужбе. – Данные справки нужны для того, чтобы позволить украинским пограничникам быстро принять решение.

В пресс-службе подчеркнули: чтобы без затруднений пересечь границу, необходимо иметь удостоверение личности и честно ответить на вопросы пограничников.

– Причина  для высадки пассажира с поезда может быть одна – ложная информация о цели визита и личности, – сказал офицер пресс– службы. – Мы ведь все равно узнаем. Всего со дня введения усиленного контроля с поездов ссажено более 1000 человек. В это число входят и крымчане, и россияне.

– А что за фильтрационно-проверочные мероприятия должны пройти представители прекрасного пола Крыма?

– Это только звучит странно, – ответил офицер пресс-службы. – На самом деле женщины в возрасте 20-35 лет должны сказать о цели визита, маршруте движения, предъявить паспорт и ответить ещё на пару вопросов.

Кирилл Зайцев

Фото Светланы Борисовской


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 25 апреля 2014 | Разделы: События
25 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля