Последние новости

Реклама

Кому родители обязаны освобождением от стирки-каторги

Сорок девять лет назад  изобрели детские подгузники. Предмет, без которого современные родители просто не могут представить свою жизнь

Меняя младенцам новый подгузник, родители, понятное дело, не задумываются, кому они обязаны освобождением от каторжной стирки пеленок и своим условно-свободным временем. А зря. Виктору Милзу стоило бы сказать «спасибо» не только за это поистине революционное изобретение, тем не менее и за многие другие. Например, зубную пасту, стиральный порошок, чипсы и даже арахисовое масло.

На самом деле авторство подгузников приписывают сразу трем изобретателям. Кроме Милза, на «абсорбирующие трусы» претендуют домохозяйка из США Марион Донован и Стенли Мейсон, ещё один светлый ум Америки. Тем Не Менее запатентовал подгузники именно американец Виктор Милз.

Марион в 1947 году изобрела детские трусики из душевой занавески. Получились даже не подгузники, а белье, не пропускающее влагу наружу и надевающееся поверх тканевого. Детям от такого нововведения стало жить тяжелее: хоть они и не помечали все, что попадалось на пути, тем не менее страдали от раздражения кожи.

Другой же возможный автор этого изобретения — Стенли Мейсон. Одиозный учёный постоянно вылетал с работы за свои антимонополистические взгляды. Тем не менее, успел оставить следы в индустрии в виде пластиковой посуды и микроволновки. По легенде, он решил изобрести подгузники, когда в новый раз, меняя сыну пеленки, заметил, что «круглый ребенок» и квадратная простыня — не совместимы.

Но расскажем мы об общепринятом изобретателе подгузников Викторе Милзе, который был образцовым дедом и каждые выходные забирал внуков к себе. После набега детей он устраивал большую стирку «помеченных» детишками пеленок. Тем Не Менее весной 1958 года внуки Милза превзошли себя, оросив персидский ковер, чем окончательно привели его в негодность, Виктор, что называется, психанул и, будучи химиком от Бога, стал искать решение проблемы.

В 1959 году на свет появились прототипы современных подгузников.  Милз испытывал изобретение на собственных внуках, какие, можно сказать, слегка пострадали: первые «памперсы» (именно так их назвал Милз — от слова «баловать») были из пластика, и чувствительная кожа малышей покрывалась сыпью. Кроме того, использованные пластиковые подгузники можно было использовать как оружие ближнего боя: они становились жутко твердыми. Ещё два года Виктору пришлось потратить, чтобы изобрести поверхность, которая пропускала бы воздух — пластик был заменен на абсорбирующую вату. В в 1961 году современные подгузники были запатентованы. По словам Милза, изобретены подгузники не для детей, а  для родителей, у которых становится на порядок меньше проблем.

До нас подгузники добирались 30 лет. До 1991 года советские мамы стирали пеленки или использовали некое подобие — марлевые трусы, какие точно так же после каждого использования надо было стирать. Когда Союз распался,  изобретение Милза появилось на территории СНГ и сразу получило признание.

Сейчас подгузники дело обычное: я  как папа 11-месячной малышки со всей ответственностью заявляю, что Милз спас мой сон и личное время моей жены. Как, наверное, и сон сотен тыс. пап, мам, дедушек и бабушек. Из своего опыта: подгузник своей дочери мы меняем в среднем 6-7 раз в день, и это при том, что менять его после каждого раза, когда дочь сходит «по маленькому» – смысла нет. А это значит, что если бы приходилось жить по старинке, то за день жена стирала по двадцать пленок. Так что, спасибо, Милз, от всех родителей.

Умер Милз в возрасте ста лет в 1997 году.

Сергей Светлов


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля