Последние новости

Реклама

Водолазы с морского дна разговаривают, а на суше их видят

В это году крымская спасательная служба начала традиционное обследование побережья с помощью нового водно-телевизионного комплекса

Водолазно-спасательная служба главного управления МЧС России по республике Крым  обследовала акваторию городских пляжей Алушты. Подобные мероприятия проводят ежегодно и связаны они с обеспечением безопасности курортников. На данный раз крымским водолазам  впервые помогала обследовать морское дно уникальная техника – водно-телевизионный комплекс.

– Пока это единственный в Крыму прибор, нам его передали из МЧС России в рамках переоснащения подразделений крымского управления, но там он не редкость, – рассказал «Газете» заместитель начальника водолазно-спасательной службы  Валерий Яновский. – Мы ежегодно, в преддверии лета, чтобы предотвратить  травматизм и гибель людей во время  отдыха на пляжах, купания в море, обследуем  прибрежную морскую зону и выявляем там  потенциально опасные предметы. И сейчас впервые в этой работе нам помогает водно-телевизионный комплекс «ВТК-МЦ». Он позволяет обследовать дно на глубину 60 метров, причём, в воде как с нормальной, так и низкой видимостью. Его аккумулятор может работать бесперебойно 96 часов. Он обеспечивает аудио- и видеосвязь с поверхностью: водолаз может общаться с оператором по звукоподводной связи, а на мониторе у оператора высвечивается всё, что происходит.  Для нас это очень ценная и своевременная помощь.

По словам Валерия Яновского, в Алуште водолазы обнаружили и вырезали с помощью подводной кислородной сварочной станции обломки железобетонных конструкций с ржавыми штырями, куски арматуры и прочие опасные предметы. В этом году проверку акваторий пляжей крымские спасатели начали с Западного Крыма.  Проверены отдельные пляжи Ялты, Алушты и другие участки побережья возле населённых пунктов полуострова. Спасатели уже обследовали более 50 пляжей, а к началу курортного сезона проверят 500 пляжей и мест массового отдыха. Но не только железные конструкции опасны купающимся.  По словам начальника Крымского республиканского предприятия «Аварийно-спасательная служба на водных объектах» Эдуарда Старшинина, до сих пор на дне Черного моря лежат артиллерийские снаряды и различные мины времён Великой Отечественной войны.  Каждый  год их находят на побережье и обезвреживают по несколько десятков. 

Жанна Барышникова


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля