Последние новости

Реклама

70 лет со дня расстрела

 В Столице Крыма почтили память погибших актеров- подпольщиков из группы «Сокол», которая базировалась в Крымском академическом русском драматическом театра имени Горького.

 10 апреля 1944 года их расстреляли фашисты. Актеры не дожили до освобождения города всего три дня. Для нынешних сотрудников театра – данный день всегда траурный. Они возложили цветы к памятному знаку и почтили героев минутой молчания. 

 Они были актерами. Но Великая Отечественная война внесла коррективы в привычный сценарий. Враг стремительно наступал. Уже в августе 41-го в Крыму была проведена первая эвакуация. Симферополь фашисты оккупировали 2 ноября 1941 года.  Театр имени Горького продолжил свою работу в мае 42-го. За актерами пристально следили немцы. Именно в это время   и начала работать подпольная  группа «Сокол». Ею руководил Николай Барышев.  Актеры  стали  подпольщиками.

 В 42-ом прима театра Александра Перегонец организовала при театре студию. Таким образом, актеры  спасали молодых симферопольцев от угона в Германию. И продолжали свою подпольную деятельность. Большей частью, она была пропагандисткой. Помогали и партизанам. Но и между своих нашлись предатели. 10 апреля 44-го года подпольщиков «Сокола» расстреляли.  Они спасли сотни людей, благодаря им  уцелело и здание театра. В память о героях – поставили спектакль – «Они были актерами». Премьера состоялась в 1973 году. И до сих пор собираются полные залы.  

 В 70-летие со дня расстрела актеров-подпольщиков сотрудники крымского академического русского драматического театра имени Горького и горожане возложили цветы к мемориальной доске и почтили память погибших минутой молчания.

 Между присутствующих- режиссер документального фильма «После премьеры — расстрел» Александр Беланов. Он один из тех, кто не раз обращался к правительству Украины, чтобы актерам-подпольщикам, присвоили посмертное звание героев. Но его так и не услышали. Ещё и запретили показ его фильма на территории страны.

 Теперь, когда Крым – уже Россия, режиссер  планирует обратиться к Президенту Владимиру Путину, чтобы 3-м подпольщикам – присвоили звание Герой России, а остальных  участников  группы «Сокол»  наградили   орденами  Славы. Посмертно.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 10 апреля 2014 | Разделы: События
Метки: расстрела
10 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля