Последние новости

Реклама

Конституция Крыма будет состоять из 10 разделов и 95 статей

Конституция Республики Крым будет состоять из 10 разделов и 95 статей, в какие будут заложены базовые принципы жизнедеятельности республики.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе парламента, об этом заявил председатель Постоянной комиссии парламента по нормотворческой деятельности, организации работы Госсовета РК и связям с общественностью Ефим Фикс, отметив, что для реализация этих базовых принципов требуется принять более 300 законодательных актов и около 1 тысячи постановлений. По его словам, в первом разделе Конституции — Основы конституционного строя, прописано, что РК является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации, где источником власти является народ. Государственными языками в Крыму являются русский, украинский и крымскотатарский. В шестом разделе поясняется, что государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, каждая из которых является самостоятельной и не может вмешиваться в деятельность другой. Принципиальным, по его словам, является то, что органы государственной власти РК учитывают исторические, национальные, культурные и иные особенности Крыма.

- Мы рассматриваем исторический документ, который определит жизнь крымчан на многие годы вперед. В комиссию поступило более 400 предложений от депутатов, общественных организаций, всех, кто желал внести свою лепту в общее дело. Абсолютное большинство предложений нашли свое отражение в проекте Конституции в том или ином виде, — сказал Фикс.

Так же в проекте Конституции прописана норма указывающая, что Глава Республики Крым избирается депутатами Государственного совета Крыма сроком на пять лет и не может замещать данную должность более двух сроков подряд главой. В проекте Основного Закона отмечается, что Глава Республики Крым считается вступившим в должность с момента принесения им присяги.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля