Последние новости

Реклама

Жизнь по Закону

В пятницу, 11 апреля, в череде исторических крымских дней последнего времени появится ещё один — день утверждения депутатами Государственного Совета Республики Крым Конституции Республики Крым. Сегодня же Основной Закон обсудят парламентские комиссии.

- Это будет историческое заседание Государственного Совета Республики Крым, — сообщил накануне на итоговом заседании Конституционной комиссии по подготовке проекта Конституции Республики Крым глава Госсовета Владимир Константинов. — Комиссия работала очень активно. Наработана мощнейшая база, которая, абсолютно убеждён, даст мощнейший толчок развитию всех сфер Республики Крым и крымского общества. Серьёзный прорыв для Республики Крым за все данные годы, огромные возможности, насыщать какие делами — задача политического актива.

В проекте Конституции Республики Крым, которую завтра должны утвердить депутаты, — 10 глав и 95 статей, затрагивающих самые разнообразные сферы жизни. От утверждений, что территория Республики Крым является единой и неделимой и составляет неотъемлемую часть территории Российской Федерации, источник власти в республике — её народ, являющийся частью многонационального народа Российской Федерации, а государственными языками Республики Крым признаются русский, украинский и крымскотатарский, до закрепления социальной направленности республики, утверждения прав и обязанностей её жителей, деятельности органов госвласти и местных Советов республики.

Глава Комиссии по подготовке проекта Конституции, первый вице-спикер Госсовета Крыма Григорий Иоффе подчеркнул, что от членов комиссии, депутатов, рядовых крымчан поступило более 400 предложений, замечаний, наиболее рациональные и интересные учли в проекте.

В подготовке помогали и учёные, юристы, специализирующиеся на конституционном праве, из Москвы, других субъектов РФ.
- Многие члены комиссии предлагали досконально расписать в тексте те или иные моменты, однако в этом сейчас нет необходимости, ведь нам предстоит огромный объём законодательной работы, — отметил Григорий Иоффе. — Если раньше Верховный Совет АР КРЫМ был высшим представительным органом автономного образования, то сегодня Республика Крым — государство в составе Российской Федерации, а Госсовет — законодательный орган. Все моменты, частности будут прописаны в законах и постановлениях.

Руководитель комиссии Госсовета по нормотворческой деятельности Ефим Фикс уточнил, что для реализации базовых принципов деятельности Республики Крым, прописанных в проекте Конституции, надо принять более 300 законодательных актов и 1000 постановлений.

Председатель комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку Шакир Ягудин, консультировавший крымских коллег, отметил, что проект Конституции Республики Крым базируется на Конституции РФ и законодательстве страны, чётко разграничены собственно полномочия Крыма, система совместного ведения субъекта и федерального центра, и исключительные полномочия федерального центра. Дал консультант и ещё несколько полезных советов.
- Вы используете самые передовые наработки конституционного строительства, однако и сами можете вносить новшество в конституционную практику, — отметил Шакир Ягудин. — К примеру, прописать в статье, касающейся семьи, материнства и детства, актуальный ныне вопрос — «брак — добровольный союз мужчины и женщины». В этом вопросе вы будете первыми в России, а может, и в мире, кто пропишет это положение конституционно.

Завтра в республике примут собственную Конституцию, однако это только начало, возведение правового государства Республики Крым в составе Российской Федерации только начинается.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2014 | Разделы: События
Метки: Жизнь, Закону
9 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля