Последние новости

Реклама

Украинскую-школу гимназию в Крыму закроют?

В интернете появилась информация, что в единственной в Крыму школе с украинским языком преподавания основным языком собираются сделать русский. Такое предположение сделала министр образования Крыма Наталия Гончарова, выступая на ток-шоу на одном из крымских телеканалов. Она заявила, что родители учеников Симферопольской украинской гимназии №9 пишут заявления, прося сделать гимназию русскоязычной. Директор школы сообщила «Газете» – о слухах знает, очень волнуется, тем не менее в управлении и министерстве ничего конкретного ей не говорят.

Заявлений, дескать, уже 56,  а когда будет сто, то есть, от 10% учащихся, «вопрос об изменении языка обучения в украинской гимназии будет вынесен на общественные слушания, а затем – в мэрию города». «Так внутренне мы договорились», – объяснила министр образования Крыма в телепрограмме.

Директор гимназии  Наталья Руденко в комментариях «Газете» сообщила, что о возможных переменах в её учебном заведении узнала из телевизора и больше ничего не знает.

«Я спрашивала у начальника горуправления образования, она также не знает, сохранится ли гимназия. Министр мне также ничего не говорила. Люди: и дети, и родители, и учителя  перепуганы,  взволнованы. А информации никакой конкретной нет. Никто из родителей наших учеников ко мне с просьбами сделать языком преподавания русский не обращался, тем не менее, говорят, они писали письма в горуправление», –  рассказала нам Наталья.

Начальник городского управления образования Татьяна Сухина сообщила  «Газете»:  чтобы превратить украинскую гимназию в русскую понадобится все-таки больше, чем 10% голосов.

«Если будет много заявлений, будем проводить мониторинг в школе и принимать решение, –  поясняет Сухина. –  Почему родители стали отказываться от украинского языка как языка преподавания? В следующем году их детям сдавать уже не ВНО, а ЕГЭ, там экзамен по русскому языку. Тем Не Менее те, кто захочет продолжить обучение на украинском, смогут это сделать в украинских классах, их количество в следующем году мы сокращать не планируем».

При этом в Министерстве образования и науки Крыма «Газете» сообщили, что  украинский язык и литературу в крымских школах до конца этого учебного года будут преподавать,  как  раньше. С начала следующего года дети будут учиться по российским учебным программам. Родители, желающие,  чтоб их дети слушали уроки на украинском, должны будут написать заявление – для открытия украинского класса надо 8 заявлений. Как будут преподавать украинский в остальных классах: в виде факультатива, опять же, по спецзаявке или как второй иностранный, и будут ли изучать на уроках литературы украинских поэтов и писателей,  в Миноборазования Крыма пока не знают.

Софья Коломейцева


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2014 | Разделы: События
9 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля