Последние новости

Реклама

Духовное управление мусульман Украины обеспокоено активизацией «Хизб-ут-Тахрир» и контактами с лоббистами Джемилева

Симферополь-Киев, Май 16 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Попытки лоббистов крымско-татарского меджлиса в Киеве наладить контакт с общественной организацией «Правозащитное движение Крыма» являются очередной попыткой главы крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева накалить обстановку в автономии. «Правозащитное движение Крыма», активисты которого провели пресс-конференцию в Киеве и выдвинули ряд требований правоохранителям, фактически является легализованным крылом Крымского отделения религиозно-экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир» и занимается «защитой хизбов от правоохранительных органов», которых, якобы, преследуют по религиозному признаку. Об этом «Новому Региону» заявили в Духовном управлении мусульман Украины.

В ДУМУ уверены, что неофициальная встреча крымско-татарских «правозащитников» с экспертом «Института демократии» им. П. Орлика, экспертом «Коалиции по противодействию дискриминации» и одновременно помощником народного депутата Украины Джемилева Натальей Белицер, а также координатором программ Харьковской правозащитной группы Андреем Диденко, которая проходила в центре Киева в районе Майдана Незалежности в крымско-татарском кафе, была санкционирована самим Джемилевым с целью «чужими руками подогреть ситуацию» на полуострове в канун Дня траура 18 мая.

Кроме того, 16 мая «правозащитники» приглашены к участию в круглом столе «Дискриминация скрытая и явная: как защитить права национальных меньшинств и коренных народов в Украине», организованном «Центром информации по делам человека» и «Коалицией по противодействию дискриминации» при поддержке Международного фонда «Возрождение» (Киев). В ходе работы круглого стола планируется рассмотрение следующих вопросов «Подводные камни» законодательства относительно прав национальных меньшинств и коренных народов», «Проблемные вопросы концепции государственной этнополитики, как восстановить права ранее депортированных, почему власть не хочет диалога с организациями национальных меньшинств и коренных народов?», «Способен ли разработанный Минюстом Украины антидискриминационный законопроект эффективно защитить права национальных меньшинств».

К участию в мероприятии приглашены руководитель программ развития гражданского общества «Украинского независимого центра политических исследований», эксперт Коалиции по противодействию дискриминации Юлия Тищенко, заместитель директора Института политических и этнонациональных исследований Александр Майборода, и та же Наталья Белицер.

«Указанные лица являются давними «общественными лоббистами» крымско-татарского меджлиса, и, по имеющейся информации, встречаются с представителями прохизбовской структуры именно с благословения Джемилева, которому накануне траурных мероприятий необходимо накалить ситуацию в собственных интересах», – заключили в ДУМУ.

Напомним, 14 мая на пресс-конференции в Киеве представитель общественной организации «Правозащитное движение Крыма» Ремзи Аширов заявил о том, что официальный Киев должен в кратчайшие сроки направить в Крым специальную проверку, которая разберется с многочисленными фактами коррупции в правоохранительных органах автономии.

«Может произойти непредсказуемое. Происходит абсолютный правовой беспредел.

Если правовой беспредел будет дальше продолжаться – можно только догадываться. В Крыму всегда было спокойно, хотя в Чечне война... Возможен социальный взрыв. Народ собирается, волнуется большими массами, а дальше власть пусть попытается их остановить», – заявил Аширов.

Представители организации заявили, что правоохранители Крыма «спускают на тормозах» расследование 4 резонансных случаев гибели крымских татар, произошедших на полуострове за последние полгода.

В одном из случаев погибший получил травмы во время стычки с представителями армянской диаспоры. В другом – был насмерть сбит машиной, за рулем которой также находился выходец из Армении. В третьем случае крымско-татарский юноша был сбит машиной с пьяными милиционерами. В четвертом речь идет об изнасиловании крымско-татарской девушки, после чего одного из подозреваемых, живущего в Киеве, милиция отпустила на волю.

Аширов также заявил, что представляемая им организация имеет сведения о «банде оборотней» в Ялте, которые заполучают дорогостоящее жилье в курортном городе.

«Пришлите масштабную проверку – пусть проверят прокуроров, сотрудников МВД», – обратился к руководству Украины Эмиль Курбединов.

Еще один представитель организации Энвер Кадыров заявил, что считает дискриминацией крымских татар запрет властей Украины фотографироваться на паспорта и водительские права женщинам в исламских платках.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля