Последние новости

Реклама

На Станции переливания крови не берут анализы у керчан
В редакцию обратились сотрудники «Красного креста». Они получили много звонков и обращений керчан с жалобой на то, что Станция переливания крови перестала делать анализы крови, в том числе на наличие ВИЧ-инфекции, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Прекращать оказывать людям вышеперечисленный спектр услуг специалисты «Красного креста» считают нецелесообразным, так как анализы сделанные Станцией переливания считаются самыми хорошими и правильными в сравнении с другими лабораториями. На Станции переливания хорошие специалисты и новое оборудование.

На станции переливания крови журналисту Керчь.ФМ сказали, что временно запретил брать анализы главный врач Республиканской Службы Крови.

Ситуацию для Керчь.ФМ комментирует руководитель Крымского республиканского учреждения «Центр службы крови» Игорь Геннадьевич Чемоданов.

Мы приостановили приём у населения анализов крови, в том числе и на ВИЧ, по всему Крыму. Во избежание проблем с правоохранителями. Одним нравится, что мы принимаем анализы, другим – нет. Люди написали жалобы в прокуратуру, нас проверяли, а мы не можем тратить время на данные проверки, будоражить ими коллектив. Мы должны работать. Дело в том, что Станция переливания крови занимается именно своим прямым назначением — донорством, обеспечением населения кровью, её компонентами и препаратами.

В 1991 году для удобства населения и так как у нас есть специалисты, оборудование, лаборатория, мы стали принимать анализы, однако на реактивы нам нужны деньги, так как это не предусмотрено в нашем бюджете. Мы покупали реактивы за благотворительные взносы. Мы делали это во благо людей. В законодательстве существует вилка. С одной стороны, мы имеем право брать благотворительные взносы, однако они не могут быть чётко фиксированной суммой. Вот может бабушка дать одну гривну, мы не можем требовать с неё больше.

Благотворительные взносы не могут быть чётко фиксированной суммой. А у нас на анализы есть определенная калькуляция, в которую заложена только затратная часть, без зарплат и рентабельности. Работать в убыток мы также не можем, так как бюджетное финансирование у нас только на донорство. Поэтому мы приостановили забор анализов.

В марте планируется сессия Верховного Совета Крыма, на которой должны утвердить забор анализов как услугу. Деньги будут поступать за данные услуги на спецсчет. Это единственный официальный путь, что бы мы могли на станциях переливания крови делать анализы.

Сейчас, если человек желает стать донором и у него нет противопоказаний по состоянию здоровья, мы бесплатно берем у него анализ на ВИЧ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля