Последние новости

Реклама

В Крыму впервые в Украине создан банк крови для сотрудников МВД

Сегодня, 04 ноября т.г., на базе спецподразделения «Беркут» в Столице Крыма крымские милиционеры, изъявившие желание стать донорами, могли сдать кровь в рамках социального проекта «Банк крови МВД». Первыми кровь сдали сотрудники Батальона милиции особого назначения «Беркут» и Батальона патрульной службы при Симферопольском горуправлении милиции.

Данный проект признан лучшим социальным проектом года в Украине. О его целях и задачах рассказал председатель Крымской республиканской организации профсоюзов аттестованных работников ОВД Украины майор милиции Дмитрий Сизов .

— Суть данного проекта – оказание срочной и необходимой помощи в донорской крови, её компонентов, изготовленных из неё препаратов сотрудникам Главного управления МВД Украины в Крыму, членам их семей, а также пенсионерам ОВД. В связи с этим, нашей организацией был заключен договор с КРУ «Центр службы крови» о создании фонда крови для сотрудников крымской милиции, — отметил Дмитрий Сизов .

По словам председателя КРО ПСАР ОВД Украины, кровь, сданная сотрудниками милиции, будет учитываться отдельно, формируя так называемый «Банк крови МВД». После сдачи каждый участник проекта имеет возможность по мере надобности обращаться за донорской кровью.

— На службу в милицию принимают сильных и здоровых людей. Правоохранители проходят профосмотр каждый год. Мы рады приветствовать такую инициативу крымской милиции и надеемся, что данный проект со временем распространится по всей Украине, — выразил свое мнение главный врач КРУ «Центр службы крови» Игорь Чемоданов. – Ведь кровь – это такой компонент, заменить который невозможно никакими лекарствами и препаратами. И зачастую от того, есть в запасе нужная группа или нет, зависит жизнь человека, — подчеркнул он.

Со слов Дмитрия Сизова , донорскую кровь планируется использовать для помощи не только сотрудникам ОВД и членам их семей. В первую очередь, крымские милиционеры планируют взять шефство над отделением детской онкологии.

— Неиспользованные запасы крови при необходимости будут передаваться больным детишкам. По возможности, поддержка будет оказываться также и взрослым, больным страшным недугом, — отметил правоохранитель.

Сегодня желание стать донорами изъявили более 50 сотрудников крымской милиции. Сильные мужчины сдавали кровь с улыбкой. «Я ещё бы и из второй руки мог сдать», — пошутил один из бойцов. Для большинства из пришедших правоохранителей это не первый донорский опыт.

— Абсолютно не страшно, чувствую себя отлично. Кровь сдаем регулярно, в том числе для больных детей. С удовольствием бы стал постоянным донором, — поделился ощущениями сотрудник спецподразделения «Беркут» капитан милиции Владимир Петриканин .

По заверениям Дмитрия Сизова , это не единичная акция. Сдача крови сотрудниками крымской милиции будет проводиться систематически.

Многим сотрудникам милиции в связи с выполнением служебных обязанностей не удается попасть в рабочее время в медицинское учреждение для сдачи крови. Решение этой проблемы было найдено: сдать донорскую кровь правоохранители смогут в выездных бригадах Центра крови. Сейчас планируется выезд таких бригад в такие крупные подразделения как: УГАИ , КТРК ВВ МВД Украины и другие.

Елена Яценко

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля