Последние новости

Реклама

«Бандурист детей за Майдан не агитировал»

В Столице Крыма разгорелся скандал: директора украинской гимназии обвиняют в незаконной организации концерта бандуриста.

Источник «Газеты» из педсостава украинской гимназии сообщил: директор гимназии Наталья Руденко пригласила выступить бандуриста и в при­казном порядке постановила всем учителям собрать деньги за выступление.

- Родители узнали, что данный бандурист — один из «сотников» Майдана (возглавляет сотню народных повстанцев. — Авт.), были возмущены и пожаловались в Минобраз.

Одновременно с этим Сер­гей Цеков, депутат от «Русско­го единства», выступил с три­буны на заседании Верховно­го Совета Крыма с заявлени­ем, что «в гимназии выступал бард, и вся встреча превра­тилась в осуждение власти за действия на Майдане. Данный человек призывал детей об­ращаться к родителям, чтобы они ехали на Майдан».

Незамедлительно была про­ведена проверка. По словам министра образования АР КРЫМ Натальи Гончаровой, мини­стерство не возражает против концерта народного артиста Украины:

- Другое дело, как организо­ван данный концерт. В гимназии есть благотворительный фонд, решение о сборе денег могут принимать только родители, и только они имели право дать «добро» на проведение плат­ного концерта или отказать в нем. Это четкое нарушение функциональных обязанно­стей директора. И за все, что происходит в школе, директор несет ответственность. При­нимать решение управлению образования города, тем не менее в дан­ном случае нарушение налицо, оно доказано и родителями, и детьми, — подчеркнула ми­нистр.

«Газета» попыталась свя­заться с начальником управ­ления образования Симферо­поля Татьяной Сухиной, тем не менее она не брала трубку. Не знает, ка­кое решение в её отношении приняли, и директор гимназии Наталья Руденко.

– Мне сообщили, что идет разбирательство и моя ситуация очень серьезная, – рассказала нам она и попробовала объяснить, из-за чего разгорелся скандал. – В школу в рамках празднования 200-летия со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко мы пригласили бандуриста, народного артиста Украины Василя Нечепу. А потом Цеков заявил, что Нечепа призывал детей, чтоб те упрашивали родителей все бросить и ехать на акции протеста на Майдан. Ничего такого не было, Нечепа говорил о дружбе между народами, о том, что Шевченко русские люди выкупили из рабства (вернее, выкупил целый интернационал: чтобы собрать деньги, Василий Жуковский и Михаил Виельгорский – граф с польскими корнями –устроили лотерею, на которой был разыгран портрет Жуковского, специально написанный Карлом Брюловым, художником немецкого происхождения. – ред.). Всем концерт очень понравился. Ещё вызвало нарекания то, что были собраны деньги, по 10 гривен с человека, чтобы оплатить выступление артиста, приехавшего к нам из Чернигова. Что деньги ему не сами родители передали, а через учителей. У нас в гимназии действительно учителям запрещено собирать деньги на нужды класса, ремонт, принимать подарки. Есть благотворительный фонд, куда перечисляются средства, я туда даже не вмешиваюсь. Тем Не Менее я знаю, что, когда класс едет на экскурсию или на концерт, родители могут собрать деньги и передать через учителя. И в тот раз родители собрали деньги сами и потом передали через учителя. Что мне теперь за это будет, не знаю.

София Коломийцева

Фото timer.od.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 21 февраля 2014 | Разделы: Политика
21 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля