Последние новости

Реклама

У Крыма появился шанс расширить экономические полномочия, – вице-премьер

По мнению заместителя Председателя Совета министров АР КРЫМ Рустама Темиргалиева, у Крымской автономии появился исторический шанс обрести реальные экономические полномочия. Об этом заявил сегодня на новый сессии крымского парламента.

«Сегодня наступил очень важный исторический момент, когда у Крыма появился реальный шанс пролоббировать поправки в Конституцию Украины и законодательно закрепить наши полномочия», – подчеркнул Рустам Темиргалиев.

По его мнению, в этом вопросе требуется сконцентрировать усилия на двух принципиальных вещах. Первое – добиться права оставлять значительную часть налогов и сборов от туризма в местных бюджетах и бюджете АР КРЫМ. В частности, речь идёт об НДС и налоге на прибыль, какие платятся в центральный бюджет. Второе – право оставлять доходы от добычи полезных ископаемых в местных бюджетах.

Рустам Темиргалиев подчеркнул, что объём собираемых налогов на территории Крыма в государственный бюджет превышает в два раза объём дотаций и субвенций какие автономия получает обратно.

По его мнению, сегодня Крым является дотационным регионом по одной причине – у неё нет экономических полномочий, нет возможности распоряжаться собственными ресурсами.

Вице-премьер уверен, что Крыму по силам быть экономически самостоятельным регионом. «Разве может быть дотационным регион, куда каждый год приезжает около 6 млн. туристов. Разве может быть дотационным регион, в котором сосредоточена мощная промышленность на севере Крыма и целый ряд промышленных предприятий в районе Керчи. Разве может быть дотационным регион, в котором «Черноморнефтегаз» добывает более 1,5 млрд. куб. метров газа», – подчеркнул Рустам Темиргалиев.

Напомним, депутаты Верховной Рады АР КРЫМ одобрили концепцию внесения изменений в Конституцию Украины по усовершенствованию статуса автономии.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля