Последние новости

Реклама

Вице-премьер предложил выводить Крым на мировые инвестиционные площадки

По мнению заместителя Председателя Совета министров Крыма Рустама Темиргалиева, для продвижения инвестиционного потенциала Крыма необходим выход на мировой уровень.

Об этом вице-премьер заявил сегодня в ходе IV Международного Черноморского экономического форума в Ливадии.

«Нам нужно найти механизмы максимально эффективного конкурентно-способного продвижения наших инвестиционных проектов на крупнейших инвестиционных площадках мира», — указал Р. Темиргалиев.

По его словам, достаточного опыта у крымских специалистов в этом плане нет, поэтому нужно обращение к международным организациям. В этой связи вице-премьер сослался на заверения со стороны руководства Программы развития ООН в Украине, которая готова в рамках создания Фонда развития Крыма найти и нанять специалистов, или инвестиционные компании, для представления крымских инвестиционных предложений.

«Речь идёт о мировом уровне, высоких стандартах, а также помощь в продвижении этих проектов на крупнейших инвестиционных площадках мира, в том числе в Китае, Японии, ОАЭ, ЕС и США», — подчеркнул Р. Темиргалиев.

Напомним, Совмин намерен добиться внесения поправок в Таможенный и Налоговые кодексы Украины в части поддержки инвестиционных проектов. В Налоговый кодекс должна быть внесена норма об освобождении от налога на прибыль инвестиционного проекта, зарегистрированного на территории Крыма, в случае, если инвестор берет на себя обязательства инвестировать данную прибыль в свой же инвестиционный проект. Поправка в Таможенный кодекс касается освобождения от всех ввозных и таможенных пошлин оборудования и материалов, какие завозятся инвестором, при условии, если они не производятся в Украине.

В октябре Верховная Рада Украины приняла закон «Об особенностях осуществления инвестиционной деятельности на территории Крыма», который, по некоторым оценкам, расширяет экономические полномочия Крыма и создает условия для роста его инвестиционной привлекательности.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля