Последние новости

Реклама

Вспоминать войну в Афгане очень тяжело — ветеран спецназа

День вывода войск из Афганистана для всех, кто прошёл ту войну, является праздником, прежде всего потому что они выжили, смогли увидеть родных и близких, рассказал ветеран спецназа ГРУ Министерства обороны СССР, кавалер двух орденов «Красной звезды» и двух медалей «За отвагу» Самир Асанов из Евпатории.

«Встречаю 25-летие вывода войск из Афганистана с радостью. Почему? Наверное, потому- что живы остались. Хотя и сейчас мы продолжаем хоронить своих друзей. Только за пять последних лет мы в Евпатории похоронили семнадцать человек, в возрасте до 50 лет. Поэтому, наверное, каждую пятилетку можно радоваться тому, что мы ещё друг друга видим и можем пожать друг другу руки», — говорит он.

По словам ветерана спецназа, даже сейчас, встречаясь с боевыми побратимами, они стараются не вспоминать о жестокостях войны, гибели друзей.

«Собираясь с друзьями, мы стараемся не говорить о войне. Бывают моменты, когда нахлынут воспоминания, но стараемся поскорее от них избавляться, потому что жить с этим просто нельзя. Больше вспоминается хорошее. И если бы сегодня можно было бы начать жизнь как-то по другому, то я бы прожил её так же сначала, по тому же жизненному пути. В том числе не исключая Афганистан», — говорит он.

Самир Асанов служил в Афганистане с 1986 по 1988 год в составе 173-го отряда специального назначения в провинции Кандагар.

В боевых действиях в Афганистане с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года приняли участие более 5 тыс. жителей Крыма. Из них 169 человек погибли, 3 - пропали без вести, 187 - стали инвалидами. Трое жителей Крыма были удостоены высшего звания Героя Советского Союза, из них двое — посмертно, сотни награждены орденами и медалями.

 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля