Последние новости

Реклама

Облсоветы выступили против насилия и ультиматумов

Участники Всеукраинского форума представителей областных советов и Верховного совета Крыма выступили против ненасильственных методов решения политического кризиса в стране и призвали противоборствующие стороны отказаться от ультимативной риторики.

«Наше общее мнение: выход из процесса общественного распада, возникшего в данные несколько месяцев  и усугубляющегося с каждым днем,  требует как сиюминутных конкретных действий, так и незамедлительного формирования стратегии общественного переустройства в Украине», — говорится в заявлении.

Первоочередные шаги:

1. Принятие всеми сторонами конфликта в центре и на местах взаимного добровольного  обязательства отказаться от любых насильственных действий.

2. Вовлечение в переговорный процесс центральной власти и оппозиционных сил, представленных в Верховной Раде Украины,   законно избранных   представителей   территориальных громад.

3. Отказ от различного рода ультиматумов при осуществлении  переговоров, перевод их из статуса позиционных (т.е. с позиции силы) в статус принципиальных (т.е. ставящих целью достижение главной задачи дня — прекращения общественного противостояния и восстановления гражданского мира).

4. Безусловное выполнение соглашений по урегулированию конфликтной ситуации в Украине, достигнутых к настоящему моменту и оформленных в законодательном порядке.

«Предотвращение повторения подобных эксцессов в будущем, возврат Украины на путь социально-политического и экономического развитиянастоятельно требуют осуществления системных изменений в организации народовластия и деятельности всех ответственных политических и общественных сил», — добавили участники форума.

В из числе — децентрализация власти в государстве, принятие действенного закона о местных и государственных референдумах, формирование законодательства о выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, «обеспечивающего должный профессиональный и моральный уровень депутатского корпуса и прямуюответственность депутатов в случае невыполнения имисвоихнепосредственных обязанностей».

Фото tretiy.tv
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля