Последние новости

Реклама

Облсоветы должны предложить выход из политкризиса — Могилёв

Всеукраинский форум представителей областных советов и Верховного совета Крыма должен предложить оптимальные пути выхода из конфликтной ситуации, которая сложилась в Украине, заявил председатель Совета министров республики  Анатолий Могилёв на форуме, который проходит в Ливадийском дворце в среду.

«Сегодня здесь представлено большинство регионов, в которых проживает две трети населения Украины. Я думаю решения, какие будете принимать вы, во многом будут содействовать нахождению путей мирного решения конфликта, в котором на сегодняшний день находится страна. Для решения конфликта наши предложения нужно направить и власти, и оппозиции», — цитирует Могилева пресс-служба Совмина.

По мнению главы крымского правительства, регионам нужно выработать консолидированные решения по сохранению территориальной целостности Украины, стабилизации политической и экономической ситуации в государстве. В этом контексте особое значение приобретает расширение полномочий местных органов власти, на чем неоднократно акцентировал внимание президент Украины Виктор Янукович.

Глава Совета министров подчеркнул, что для участия в форуме были приглашены представители всех областных советов Украины. При этом руководители восьми облсоветов приглашение не приняли. «Это говорит о том, что данные люди не заинтересованы в решении политического конфликта. Любой спор решается только в диалоге, находя компромиссы, только это позволит бесконфликтно решить вопрос, — подчеркнул Могилёв. — Если ситуация в стране будет развиваться нелегитимным путём, вне конституционного и правового поля, наши регионы будут должны дать адекватную оценку этим событиям, принимать более жесткие решения по установлению конституционного порядка в стране».

 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля