Последние новости

Реклама

Всеукраинский форум представителей областных советов и Верховного Совета АР КРЫМ должен предложить оптимальные пути выхода из конфликтной ситуации, которая сложилась в Украине. Об этом заявил Председатель Совета министров Автономной Республики Крым  Анатолий Могилёв в рамках открытия форума, который проходит в Ливадийском дворце сегодня, 12 февраля.

«Сегодня здесь представлено большинство регионов, в которых проживает две трети населения Украины. Я думаю решения, какие будете принимать вы, во многом будут содействовать нахождению путей мирного решения конфликта, в котором на сегодняшний день находится страна. Для решения конфликта наши предложения нужно направить и власти, и оппозиции», — обратился Анатолий Могилёв к участникам форума.

Председатель Совета министров Крыма подчеркнул символичность проведения форума именно в Ливадийском дворце и выразил благодарность всем крымчанам за сохранение мира и стабильности на полуострове. «Именно здесь в феврале 1945-го года, 69 лет назад, руководители государств решали судьбу послевоенного мира. Это очень символично, думаю, даже атмосфера этого зала поможет найти правильные пути решения тех вопросов, какие стоят перед нами, — сказал Анатолий Могилёв. — Я благодарен всем крымчанам за то, что в Крыму сегодня сохраняется стабильность. Несмотря на то, что Крым сложный регион в национальном и геополитическом плане, мы сохраняем мир и спокойствие, выполняем Конституцию и законы Украины».

По мнению главы Совета министров, регионам нужно выработать консолидированные решения по сохранению территориальной целостности Украины, стабилизации политической и экономической ситуации в государстве. В этом контексте особое значение приобретает расширение полномочий местных органов власти, на чем неоднократно акцентировал внимание Президент Украины Виктор Янукович.

Глава Совета министров подчеркнул, что для участия в форуме были приглашены представители всех областных советов Украины. При этом руководители восьми облсоветов приглашение не приняли. «Это говорит о том, что данные люди не заинтересованы в решении политического конфликта. Любой спор решается только в диалоге, находя компромиссы, только это позволит бесконфликтно решить вопрос, — подчеркнул Анатолий Могилёв. — Если ситуация в стране будет развиваться нелегитимным путём, вне конституционного и правового поля, наши регионы будут должны дать адекватную оценку этим событиям, принимать более жесткие решения по установлению конституционного порядка в стране».

Председатель Совета министров Крыма пожелал участникам форума плодотворной работы и конструктивного диалога.

Напомним, сегодня в Ливадийском дворце проходит Всеукраинский форум представителей областных советов и Верховного Совета АР КРЫМ. Участие в форуме принимают руководители 18-ти областей Украины, Автономной Республики Крым и города Севастополь, представители Администрации Президент и Верховной Рады Украины,  Государственного фонда содействия местному самоуправлению. В повестку дня форума вошли вопросы «Пути выхода из политического кризиса, сложившегося в Украине — региональный взгляд» и «Роль органов местного самоуправления в конституционном процессе».

Управление информационной политики Совета министров АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля