Последние новости

Реклама

МИД: Европарламент предвзято оценил действия украинской власти

В Министерстве иностранных дел Украины назвали несбалансированной принятую Европарламентом резолюцию «О ситуации в Украине» и считают, что ЕП дает предвзятую оценку действиям украинской власти и игнорирует большинство усилий украинского руководства по налаживанию диалога с оппозицией и гражданским обществом. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«К сожалению, ряд оценок, высказанных в резолюции Европейского парламента, ставит под сомнение беспристрастность и эффективность деятельности предложенной постоянной специальной миссии ЕП в Украине. Целесообразность её создания требует дополнительного изучения», — говорится в сообщении.

В МИДе считают, что несбалансированный характер резолюции, а также призывы к введению персонализированных целевых санкций против представителей украинской власти со стороны ЕС не способствуют формированию общенациональному примирению в Украине, а также взрывают процесс стабилизации ситуации.

«В то же время следует отметить дальновидные сигналы, высказанные во время вчерашних дебатов в Европейском парламенте от имени Высокого представителя ЕС и Европейской Комиссии, согласно которым стратегия ЕС относительно Украины должна сосредотачивается не вокруг санкций, а вокруг диалога и взаимодействия, в том числе на основе признания европейской перспективы Украины», — подчеркнули в ведомстве.

В МИДе также выразили уверенность, что украинцы самостоятельно способны найти пути выхода из политического кризиса, «за столом переговоров между властью, оппозицией и представителями гражданского общества нашего государства».

Напомним, сегодня Европейский парламент принял резолюцию по ситуации в Украине, в которой призвал институты Евросоюза и входящие в ЕС государства начать подготовку персонализированных целевых санкций против представителей украинской власти и немедленно освободить без всяких условий Юлию Тимошенко и других политзаключенных. Также евродепутаты поддержали создание независимого следственного комитета под эгидой Совета Европы для расследования всех нарушений прав человека, какие имели место в рамках массовых акций протеста в Украине, начавшихся в конце ноября прошлого года.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля