Последние новости

Реклама

Европарламент принял резолюцию «По результатам Вильнюсского саммита, будущему Восточного партнерства и Украине»

Европарламент после многочисленных дискуссий и дебатов сегодня обнародовал окончательный вариант резолюции по итогам пленарного заседания, где рассматривались итоги Вильнюсского саммита «Восточного партнерства» ЕС и ситуация в Украине.

партнерства» ЕС и пришел к выводу, что «ЕС должен уделять больше внимания и оказывать больше поддержки европейским устремления восточных партнеров Евросоюза».

В резолюции, которую сегодня утвердили евродепутаты, содержится «настоятельный призыв к Совету ЕС подать сильный политический сигнал странам, участвующим в программе «Восточного партнерства» ЕС. «Восточные партнеры должны знать, что двери ЕС остаются дня них открытыми», – говорится в документе.

Этот сигнал ЕС прежде адресован Украине, «несмотря на её отказ подписывать Соглашение об ассоциации».

В резолюции сказано, что ЕС для этого должен использовать все имеющиеся в его распоряжении рычаги. В частности, ликвидировать визовые ограничения, оказать помощь в упрощении торговых отношений и развитии проектов по энергетической безопасности в рамках «стратегического ориентированной и гибкой политики». Все это, по мнению Европарамента, будет содействовать укреплению связей между Европой и её восточными партнерами.

Армения

В своей резолюции евродепутаты осудили решение Армении о присоединении к Таможенному союзу с Россией, после более чем трёх лет успешных переговоров по Соглашению об ассоциации с ЕС. Европарламент настоятельно рекомендовал властям Армении соблюдать право своих граждан на протест против этого решения.

Азербайджан

Парламент ЕС призвал парламент Азербайджана пересмотреть своё решение о приостановлении участия в Парламентской Ассамблеи «Евронест» после критики Европарламентом прошедших выборов президента Азербайджана. Евродепутаты выразили озабоченность в связи с задержаниями и арестами активистов оппозиции и преследованиями независимых неправительственных организаций, и средств массовой информации.

Россия

Парламент резко осудил экономическое и политическое давление России на Украину, Армению и других восточных партнеров ЕС, какие намерены подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Депутаты призвали Еврокомиссию ввести ответные меры на все нарушения Россией правил Всемирной торговой организации (ВТО). Депутаты, при этом, назвали торговых меры, какие применяет Россия против ЕС и его партнеров, политически мотивированными.

Украина

Европарламентарии призвали руководство стран-членов ЕС как можно скорее ввести безвизовый режим для граждан Украины и немедленно отправить туда миссию посредников на самом высоком политическом уровне, чтобы помочь найти консенсус между властями и народом и способствовать урегулированию политического кризиса в Украине. Европарламент рекомендовали МВФ и ЕБРР выделить деньги Украине на реформы, связанные с подписанием Соглашения об ассоциации.

Депутаты единогласно высказались за поддержку демонстрантов в Украине, осудив грубое применение силы против них 9, 10 и 11 декабря, в том числе в ходе визита главы внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон.

Также Европарламент выразили сожаление по поводу решения Януковича не подписывать Соглашение об ассоциации, назвав решение это решение «упущенным шансом. Европарламент выразил решительную поддержку подписанию Соглашения между ЕС и Украиной.

Депутаты Европарламента также призвали парламентские партии в Украине как можно скорее обратить внимание на возможность проведения новых демократичных выборов для восстановления легитимности демократии в стране.

Грузия и Молдова

Депутаты Европарламента приветствовали парафирование политических и торговых соглашений с Грузией и Молдовой на саммите в Вильнюсе и выразили надежду, что они будут подписаны как можно скорее. Депутаты настоятельно призвали Еврокомиссию сделать всё, чтобы в краткосрочной перспективе граждане этих стран ощутили преимущества от подписания Соглашений с ЕС.

Депутаты также приветствовали предложение ЕК ввести для граждан Молдовы безвизовый въезд в Шенгенскую зону ЕС.

Надо отметить, что все пункты резолюции по Украине были приняты почти единогласно.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля