Последние новости

Реклама

Европейский парламент призвал защитить страны Восточного партнерства

В принятой сегодня жёсткой резолюции о давлении России на страны Восточного партнёрства Европарламент призвал Еврокомиссию защитить Украину, Молдову, Грузию и Армению от недружественных действий «большого соседа», а Россию – «воздержаться от дальнейшего давления на восточных партнеров».

Европарламент в своей резолюции призывает Еврокомиссию и Европейскую службу по внешней деятельности признать действия России, как политически окрашенные и выходящие за пределы торгово-экономических отношений.

В резолюции сказано, что Евросоюз должен быть ответственным и должен принять все необходимые меры в защиту стран Восточного партнёрства. Данные страны подвергаются опасному и открытому давлению со стороны России, целью которой является срыв заключения договоров об ассоциации с ЕС.

Евродепутаты говорят, что Россия силой заставляет вступать своих соседей в Таможенный союз, напоминая о введении запрета на ввоз молдавских вин, а до этого чиня препятствия в решении приднестровского конфликта.

Также Европарламент напомнил, что из-за стремления Украины встать на европейский путь, со стороны российского руководства применялись меры против украинского экспорта, а против Армении были использованы угрозы безопасности.

Резолюция также содержит обращение к России, где сказано, что Восточное партнерство принесёт пользу России, т.к. вдоль её границ расширится зона стабильности, процветания и сотрудничества.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля