Последние новости

Реклама

«Севастополь-Крым-Россия»: Миссия Кокса-Квасневского должна немедленно заняться Крымом, где депортация граждан поставлена на поток

Украинская власть грубейшим образом попирает в Крыму основополагающие права и свободы граждан, какие закреплены в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил координатор Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий, комментируя участившиеся в последнее время попытки власти депортировать украинских граждан из АР КРЫМ и Севастополя.

«Согласно ст.3 Протокола 4 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод никто не может быть выслан путём индивидуальных или коллективных мер с территории государства, гражданином которого он является. Эта же норма закреплена и в ст.25 Конституции Украины, согласно которой гражданин Украины не может быть выдворен за её пределы либо выдан другому государству. Гражданство является важнейшим институтом демократии и издевательство над его смыслом недопустимо в цивилизованном европейском государстве», – отметил пророссийский общественник.

Вместе с тем, напомнил он, 23 июля Высший административный суд Украины отменил своим определением постановление Окружного административного суда АР КРЫМ от 13 июля 2011 года, которым президент Республики Крым Юрий Мешков был депортирован из страны, и признал его гражданином Украины, так как Мешков по состоянию на 24 августа 1991 года – момент провозглашения независимости Украины – постоянно проживал на её территории.

Та же ситуация, по мнению лидера «СКР», произошла с лидером казачьей общины «Соболь» Виталием Храмовым, «у которого по заказу бизнес-конкурентов отняли паспорт гражданина Украины».

«Храмов был депортирован из АР КРЫМ 14 сентября 2011 года», – напомнил Подъячий.

В то же время, подчеркнул крымский диссидент, сейчас на Украине продолжает свою работу наблюдательная миссия Европарламента, созданная 11 июня 2012 года из-за озабоченности представителями ЕС ситуацией с избирательным правосудием на Украине и политически мотивированными делами Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

«Тем не менее, руководители Мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасневский постоянно подчёркивали, что в работе миссии речь идёт не только о заключенных политиках, однако и в целом о верховенстве права на Украине. Целью миссии является не вмешательство во внутренние политические дискуссии на Украине, а налаживание диалога между правительством и парламентом в вопросах улучшения ситуации вокруг людей, оказавшихся в очень сложных обстоятельствах.

Поэтому миссия Кокса-Квасневского должна немедленно заняться Крымом, где режим Януковича поставил на поток выдворение собственных граждан из Украины», – убежден Валерий Подъячий.

«Севастополь-Крым-Россия»: Миссия Кокса-Квасневского должна немедленно заняться Крымом, где депортация граждан поставлена на поток

Подъячий призвал миссию Кокса-Квасьневского заняться Крымом


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля