Последние новости

Реклама

На Черноморском флоте проводят неделю памяти моряков «Варяга» и «Корейца»

На Черноморском флоте в Севастополе проходит неделя памяти экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», приуроченная к 110 годовщине боя при Чемульпо. Об этом сообщила пресс-служба Черноморского флота.

В рамках недели 9 февраля на кораблях Черноморского флота будет произведен торжественный подъём военно-морского флага и флагов расцвечивания. После моряки, ветераны, представители флотской и городской общественности почтят память участника боя у Чемульпо матроса с крейсера «Варяг» Петра Сшивнова. Затем во Владимирском соборе-усыпальнице русских адмиралов пройдёт панихида в память моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», погибших в бою и умерших от ран.

СПРАВКА. Бой у Чемульпо – морское сражение в начале русско-японской войны, состоявшееся в 1904 году у берегов Кореи между русскими крейсером «Варяг», канонерской лодкой «Кореец». Командующий японской эскадрой заблокировал русские корабли в порту, после чего вынудил их выйти на внешний рейд и принять бой в невыгодных для них условиях. В ходе боя «Варяг» получил ряд повреждений, вернулся в порт и был затоплен командой. «Кореец» был взорван на рейде экипажем.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля