Последние новости

Реклама

Отметили годовщину Наваринского сражения

Моряки Черноморского флота приняли участие в торжествах, посвященных 186-й годовщине Наваринского сражения в греческом порту Пилос.

В греческом порту Пилос, где с деловым заходом находится вспомогательное судно Черноморского флота «КИЛ — 158», прошли мероприятия, посвященные годовщине Наваринского морского сражения. Наряду с российскими моряками в торжствах приняли участие экипажи фрегата ВМС Греции «Канарис» и корвета ВМС Франции «Командант Дюкенг».

Торжества начались с выноса Государственных флагов Греции, Великобритании, России и Франции из мэрии Пилоса и их подъема на площади Трёх адмиралов.

Торжественный молебен в храме Пресвятой Богородицы провел митрополит Мессинии Хрисостом, после чего российские моряки приняли участие в церемонии возложения венков к памятнику Трем адмиралам, командовавшим союзными эскадрами во время Наваринской битвы. Возложение венков прошло от имени руководства Греческой Республики, посольства Российской Федерации в Греции, Военно-Морского Флота России, посольств Великобритании и Франции, министерства обороны Греции.

В состоявшемся после этого параде приняли участие рота почетного караула из состава отдельной бригады морской пехоты и оркестр Черноморского флота РФ.

После парада российская делегация и гости праздника катерами переправились на остров Сфактирия, который стал местом упокоения русских моряков, погибших за независимость Греции и возложила венки на место захоронения российских моряков, погибших при Наварине.

В данный же день на центральной площади города состоялся концерт оркестра, Ансамбля песни и пляски Черноморского флота и выступление роты почетного караула ЧФ.

Стоянка российского судна в Пилосе продлена до 23 октября. В данный промежуток времени «КИЛ — 158» будет открыт для посещения местными жителями и гостями города, сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

Справка

Наваринское сражение — произошло 8 (20) октября 1827 года в Наваринской бухте Ионического моря на юго-западном побережье полуострова Пелопоннес между соединенной эскадрой России, Англии и Франции, с одной стороны, и турецко-египетским флотом — с другой. Потери турецко-египетского флота в Наваринском сражении составили более 60 кораблей и несколько тысяч человек убитыми и ранеными. Союзники не потеряли ни одного корабля, потери убитыми и ранеными составили до 800 человек.

Разгром турецкого флота в Наваринском сражении значительно ослабил Турцию, что послужило значимым вкладом в победу России в русско-турецкой войне 1828—1829 гг. и обеспечило поддержку греческого национально-освободительного движения, результатом которого стала автономия Греции.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля