Последние новости

Реклама

В этом году в селе Геройское Сакского района реконструируют памятник местного значения — Братскую могилу Героев Советского Союза. Об этом сообщил Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв на рабочем совещании, посвященном реконструкции памятников 29 января.

Анатолий Могилёв отметил, что реконструкцию проведут в рамках празднования 70-летия освобождения Украины и Крыма от немецко-фашистских захватчиков: «Это уникальный памятник, аналогов которому нет на территории СНГ. В этой братской могиле захоронены восемь Героев Советского Союза. Я полагаю, нам требуется сделать соответствующую реконструкцию памятника в преддверии знакового события — 70-летия освобождения Украины и Крыма от фашистских захватчиков».

В частности, здесь планируют отремонтировать и укрепить площадку, на которой установлен танк, восстановить отделку постамента, отреставрировать сам танк и сделать подсветку. Требуют замены бордюры и тротуарная плитка, на пешеходной аллее отремонтируют подпорные стены, установят скамьи. Планируется также провести ремонт подъездной дороги к памятнику.

Кроме того, Анатолий Могилёв предложил установить к юбилейной дате в местном Музее воинской славы бюсты захороненных Героев СССР. Общая сметная стоимость запланированных работ составит 638 тыс. грн.

Председатель Совета министров также поручил министру культуры АР КРЫМ Алене Плакиде подготовить план мероприятий по празднованию в селе Геройское памятной даты. «Совместно с Республиканским комитетом по охране культурного наследия и другими ведомствами проработайте сценарий торжественных мероприятий. К 9 Мая мы должны завершить данную работу. Это святое дело», — подытожил Анатолий Могилёв.

В Братской могиле Героев Советского Союза захоронены останки восьми Героев СССР из состава 3-го Гвардейского мотоинженерного и 91-го мотоциклетного батальонов 19-го Перекопского Краснознаменного танкового корпуса. Все захороненные Герои СССР получили высокое звание в один день. Памятник установлен в 1960 году, а в 1984-м здесь был установлен танк «Т — 34». Последнюю реконструкцию монумента завершили в 2005 году.

Управление информационной политики Совета министров АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля