Последние новости

Реклама

Средства, собранные в рамках благотворительной акции во время республиканского фестиваля «Крымские зори», направлены на лечение онкобольных детей.

За счёт благотворительных средств закуплены медицинские препараты для пациентов онкогематологического отделения КРУ «Детская клиническая больница». В том числе, приобретены дорогостоящие антибиотики, противовирусные препараты, какие необходимы для восстановления после интенсивной терапии.

Как сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Каневский, всего на закупку лекарств направлено более 100 тыс. гривен. «Есть группа не специфических препаратов, какие не поставляются централизованно. Такие препараты и были куплены, — сообщил министр. — Конечно, только медикаментов не достаточно. Мы уже обсуждали с главным врачом возможность открытия здесь центра трансплантации костного мозга. Мы понимаем, что сегодня требуется сделать все от нас зависящее, чтобы помочь детям».

В свою очередь, родители маленьких пациентов поблагодарили крымское правительство за помощь в лечении детей и передали Председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву детскую поделку. «У моей дочери лейкоз. Мы из посёлка Ленино и здесь уже 2 месяца. Мы сейчас находимся в ремиссии, все идёт по плану, продолжается химиотерапия. Препараты, какие нам предоставили, очень дорогие. Для нас это большая помощь», — сказала Татьяна Рассказова.

Заведующий отделением Валентин Усаченко сообщил, что в настоящее время лечение в отделении проходят 27 детей: «В год заболевают от 40 до 60 детей, сегодня много детей до одного года. Требуется понимать, что заболевания лечатся, и, конечно, чем раньше ребенок к нам поступит, тем выше его шансы на выздоровление. У нас есть «День бывшего пациента». В данный день — 1 июня — уже взрослые люди приходят сюда со своими детьми. Это самый приятный день в году».

Напомним, Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв стал инициатором проведения  благотворительной акции в рамках гала-концерта Республиканского фестиваля – конкурса «Крымские зори». Гала-концерт проходил 1 октября 2013 года в Ялте.

Управление информационной политики Совета министров АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля