Последние новости

Реклама

Янукович наградил крымчанку Веру Воронину, спасшую от нацистов еврейскую семью

В честь Дня Победы президент Виктор ЯНУКОВИЧ наградил украинских ветеранов, среди которых – двое крымчан.

Согласно указу, опубликованном на сайте главы государства, государственные награды по случаю Дня Победы полагаются им «за мужество и самоотверженность, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, весомый личный вклад в дело социальной защиты ветеранов, многолетнюю общественную деятельность».

Так, участник боевых действий в годы Великой Отечественной войны, член президиума Севастопольского комитета ветеранов войны Петр ПАВЛОВ отмечен орденом Богдана Хмельницкого I степени.

Также награждена уроженка села Добрушино (Сакский район) Вера ВОРОНИНА. Ей присвоен орден «За мужество» III степени.

ВОРОНИНА в 2001 году получила почетное звание «Праведник народов мира» за спасение еврейской семьи ШАФРАНСКИХ от немецкого преследования во время гитлеровской оккупации Крыма. Ее имя высечено на мемориальной доске, установленной в селе Добрушино в мае прошлого года по инициативе спасенной в годы войны Раисы ШАФРАНСКОЙ.

Последняя решила за свои средства увековечить в граните имена односельчан: «Помните! В годы военного лихолетья – Праведники народов мира ВОРОНИНА Вера Ивановна, СТРЕЛЕЦКАЯ Дарья Тихоновна, ЧЕРЛЕЦКАЯ Любовь Федоровна и другие жители села Добрушино, рискуя жизнью,  спасали односельчан от нацистского преследования. Спасибо Вам, дорогие земляки! Семья ШАФРАНСКИХ».

Супруг ВОРОНИНОЙ был защитником Севастополя, его имя внесено в списки защитников легендарной 30-й батареи береговой обороны. Отец Веры Ивановны Иван ПОШИВАЙ был насильно назначен немецкими оккупационными властями сельским старостой, за что в послевоенное время отсидел в лагерях 10 лет. Однако местные жители его уважали,  а спасенные им и его семьей евреи представили его на присвоение звания «Праведник народов мира» посмертно.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля