Последние новости

Реклама

Президент поручил Секретарю СНБО  создать рабочую группу для разрешения политического кризиса. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Президент Украины Виктор Янукович поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу с участием представителей Кабинета министров и Администрации Президента Украины для рассмотрения вопросов по урегулированию политического кризиса, говорится в сообщении.

Также глава государства поручил провести встречу участников рабочей группы с представителями оппозиции в понедельник, 20 января 2014 года.

Как сообщал «Центр», 19 января в Киеве, на Майдане Независимости прошло восьмое Вече, на котором котором лидеры оппозиции обнародовали план действий: досрочные выборы президента, формирование Народной Рады и принятие новой Конституции.  В то же время , лидеры оппозиционных партий не ответили на призывы гражданского сектора Майдана определиться с единым лидером сопротивления. «Лидер сопротивления — народ Украины», — ответил Яценюк.

После Вече часть недовольных нерешительностью лидеров оппозиции митингующих направилась к правительственному кварталу. По заявлению одного из  лидеров Автомайдана, они намеревались начать мирную акцию у ВР Украины, добиваясь отмены нелегитимных законов, принятых 16 января.  Путь им преградили бойцы спецназа.

Неизвестные в оранжевых касках, какие были в толпе активистов, начали бить палками кордон  бойцов внутренних войск. Милиция применила спецсредства — светошумовые гранаты, в то же время  неизвестные подожгли автобус. Виталий Кличко пытался остановить радикально настроенных участников акции и убедить милицию пропустить людей к ВР, но ему это не удалось.  Массовые беспорядки продолжились поджогами других автобусов и спецавтомобилей, какие забросали бутылками с «коктейлем Молотова».

Позднее стало известно, что штурм организоваларадикально настроенная организация «Правый сектор». 

Через несколько часов после начала столкновений трое из координаторов  Автомайдана заявили, что изначально были против силовых акций. Арсений Яценюк, в свою очередь, заявил, что столкновения были провокацией и силовой сценарий  не является планом  оппозиции.

В это время лидер «Удара» Виталий Кличко отправился в резиденцию «Межигорье»,  чтобы потребовать от имени Майдана разрешения политического кризиса через назначение досрочных парламентских и президентских выборов. Несколько часов спустя  А.Яценюк, ссылаясь на звонок В.Януковича, заявил со сцены Майдана, что президент готов к переговорам с оппозицией. 


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля