Последние новости

Реклама

Заседание Постоянной комиссии Верховного Совета АР КРЫМ по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству

На заседании Постоянной комиссии Верховного Совета АР КРЫМ по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству, которое провел её председатель Николай Янаки, депутаты заслушали отчеты Министерства аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ, Республиканского комитета АР КРЫМ по охране окружающей природной среды и Республиканского комитета АР КРЫМ по лесному и охотничьему хозяйству о своей деятельности. Отчеты, озвученные руководителями соответствующих органов исполнительной власти, рекомендованы к рассмотрению на пленарных заседаниях седьмой сессии Верховного Совета АР КРЫМ в декабре 2013 года.

Постоянная комиссии рекомендовала рассмотреть проект Постановления Верховного Совета АР КРЫМ «О Программе развития аграрного сектора Автономной Республики Крым на 2014-2016 годы» на пленарных заседаниях в декабре. Программа призвана создать необходимые условия для модернизации поселкового хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, формирования нового технологического уклада, решения финансово-экономических и социальных проблем. Основная цель Программы – обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках, обеспечение автономии достаточными объемами производимой сельскохозяйственной продукции и продуктами питания, рост доходов сельхозтоваропроизводителей независимо от форм собственности. Для реализации Программы нужно всего 3412048,4 тыс. гривен., в том числе за счёт средств Государственного бюджета Украины – 739763,7 тыс. гривен., бюджета Автономной Республики Крым – 1564897,5 тыс. гривен., прочих средств – 1107387,2 тыс. гривен.

Депутаты также поддержали ходатайство Сарыбашского поселкового совета Первомайского района о переименовании на украинском языке в Сарибашівську сільську раду, и рекомендовали соответствующий проект постановления крымского парламента к рассмотрению на пленарных заседаниях в декабре. Как пояснила секретарь сельсовета Левиза Куртэюпова, в течение 16 лет гражданам территориальной громады Сарыбашского сельсовета выдавались документы с указанием наименования на украинском языке «Сарибашівська сільська рада». Вместе с тем, в электронном справочнике «Украина, Административно-территориальное деление», размещенном на официальном сайте Верховной Рады Украины, указывается на украинском языке «Сарібаська сільська рада». Данный справочник является эталонным и используется для получения информации органами государственной власти и местного самоуправления. Данные обстоятельства привели к тому, что жители территориальной громады столкнулись с проблемой невозможности осуществления гражданско-правовых сделок и применения своего конституционного права выбора головы поселкового совета.

Кроме того, Постоянная комиссия рекомендовала рассмотреть на декабрьских пленарных заседаниях проект постановления ВС АР КРЫМ об отнесении ряда населённых пунктов Первомайского района автономии к категории сел.


Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля