Последние новости

Реклама

Глава профильной Постоянной комиссии крымского парламента прокомментировал принятые на сентябрьском пленарном заседании Верховного Совета Крыма решения, касающиеся административно-территориального устройства.

В частности, было принято решение ВС АР КРЫМ «О ходатайстве перед Верховной Радой Украины о переименовании населенного пункта села Виноградный Маломаякского поселкового совета г. Алушты Автономной Республики Крым» и решение ВС АР КРЫМ «О ходатайстве перед Верховной Радой Украины о переименовании населенного пункта села Стахановка Стахановского поселкового совета (Первомайский район) Автономной Республики Крым».

По словам Н. Янаки, необходимость переименования населенного пункта села Виноградный Маломаякского поселкового совета (г. Алушты) объясняется тем, что на протяжении многих лет данный населённый пункт именовалася «Виноградное». За это время жители села оформляли различные правоустанавливающие документы: паспорта, свидетельства о рождении, акты гражданского состояния, государственные акты на земельные участки, свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, технические паспорта, а также гражданско-правовые соглашения с наименованием населенного пункта «Виноградное». В связи с тем, что решением Верховного Совета Крыма от 16 сентября 2009 года посёлок Виноградный и посёлок Лазурный Маломаякского поселкового совета (г. Алушта) отнесены к категории сел, данные обстоятельства привели к тому, что правовые документы граждан фактически утратили свое юридическое значение. «Переоформление документов требует значительных усилий и материальных средств, а что большинство населения составляет пенсионеры и люди преклонного возраста, это усложняет приведение в надлежащее состояние правовых документов», — подчеркнул глава комиссии.

Что касается необходимости переименования населенного пункта села Стахановка, Н. Янаки пояснил, что в 1997 году проведена государственная регистрация органа местного самоуправления с указанием наименования на украинском языке «Стаханівська сільська рада Первомайського району Автономної Республіки Крим», и его исполнительного комитета «Виконавчий комітет Стаханівська сільська рада Первомайського району Автономної Республіки Крим». На протяжении 17 лет, учитывая особенности ведения делопроизводства на государственном — украинском языке, гражданам Стахановского поселкового совета Первомайского района АР КРЫМ во всех правоустанавливающих документах – паспортах, свидетельствах о рождении, свидетельствах о браке, аттестатах об образовании, государственных актах на земельные участки (паи, приусадебные участки, жилищная застройка), уставных документах юридических лиц, свидетельствах о праве на недвижимое имущество, указывалось наименование «Стаханівка», «Стаханівська сільська рада». Вместе с тем, согласно данным электронного справочника «Украина. Административно — территориальное устройство», размещенного на сайте Верховной Рады Украины, данный населённый пункт указывается «Стахановка», «Стахановська сільська рада».

Н. Янаки подчеркнул, что указанный справочник имеет базу данных, которая является эталонной и используется для получения информации органами государственной власти и местного самоуправления. Данные обстоятельства привели к тому, что жители территориальной громады Стахановского поселкового совета столкнулись с проблемой невозможности совершения гражданско-правовых сделок (переоформления наследства, реализации права на аренду земельных участков, отчуждение имущества и т.д.), по причине несоответствия наименования населенного пункта (с 2008 года выдано государственных актов – 747 шт., свидетельств об образовании – 700 шт., паспортов – 1000 шт., свидетельств о рождении, смерти – 200 шт.). Переоформление указанных документов, также, как и в первом случае, приведет к большим денежным затратам жителей территориальной громады и учреждений и организаций, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Стахановского поселкового совета.

«Указанный вопрос носит социальный характер, что влияет на реализацию прав граждан в различных правоотношениях. Это очень значимый вопрос людей. Мы приводим в соответствие все документы, чтобы люди как можно меньше сталкивались с бюрократической машиной», — подчеркнул Н. Янаки, добавив, что он как депутат от фракции «Регионы Крыма» обратился с просьбой оказать содействие в продвижении через народных депутатов Украины, избранных от Автономной Республики Крым, вопроса принятия Верховной Радой Украины соответствующих актов о переименовании села Виноградный и села Стахановка к главе Крымской республиканской организации Партии регионов Анатолию Могилеву.

Кроме того, Н. Янаки прокомментировал и принятое решение «Об отнесении населённых пунктов Сакского района АР КРЫМ к категории сел» (касается отнесения населённых пунктов п. Карьерное, п. Рунное, п. Громовка Охотниковского поселкового совета к категории сел).

Такая необходимость возникла в связи с тем, что статус населенного пункта влияет на права граждан на бесплатную передачу им земельных участков в собственность, определенных статьей 121 Земельного кодекса Украины, для строительства и обслуживания жилого дома, что в селах предусмотрено не более 0,25 га, а в поселках — не более 0,15 га.

«Таким образом, мы приведем в соответствие административно-территориальное устройство региона, структуру землепользования Охотниковсокого поселкового совета. Это позволит развиваться сельским территориям, упорядочить земельные отношения», — отметил Н. Янаки.

Глава профильной комиссии подчеркнул, что принятие решений об отнесении населённых пунктов к категории поселков, сел относится к полномочиям Верховного Совета АР КРЫМ.


Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля