Последние новости

Реклама

Крым пустит 22 млн гривен на гудок

Крымский бюджет потратит 22 млн гривен на модернизацию центральной системы оповещения населения в случае ЧС. За последние 5 лет республиканская казна пустила «на гудок» 8 млн гривен, но система по-прежнему не устраивает управление делами Совета Министров.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на декабрьское пленарное заседание Верховного Совета Крыма вынесен проект программы по обеспечению общественной безопасности на 2014-16 годы. Проект одобрен Совмином, состоялся регуляторную процедуру и был поддержан профильной комиссией парламента по нормотворческой деятельности и связям с общественностью.

Выступая перед членами комиссии, начальник главка правовой политики управделами Совета Министров Андрей Юрковский напомнил, что в этом году заканчивается действие прежней программы по обеспечению общественной безопасности. Для надлежащего уровня общественной безопасности программу решено продолжить до 2016 года, с учетом предложений по профилактике дорожно-транспортных происшествий и противодействию коррупции.

«Ориентировочный объём финансирования мероприятий программы за счёт бюджета Крыма определен в размере 57,2 млн грн»,– уточнил Юрковский и добавил, что почти половину средств – 23,2 млн гривен, предлагается предусмотреть в бюджете на 2014 год.

Предложенный проект предусматривает увеличение финансирования мероприятий программы на 22,2 млн гривен.

«Это, прежде всего, связано с необходимостью модернизации централизованной системы оповещения»,– пояснил Юрковский.

По проекту программы, 21,2 млн гривен предусмотрено на приобретение оборудования для региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения и ещё 1 млн гривен на разработку проектно-сметной документации под её создание. Причем 1 млн гривен Главное управление капитального строительства при Совете министров на разработку документации потратило в этом году в рамках действующей программы общественной безопасности.

Кроме того, до 2011 года в республике действовала целевая программа развития и модернизации автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской защиты. По этой программе из 7 млн гривен на подготовку проектно-сметной документации модернизации системы ушло 2 млн гривен, ещё 4 млн гривен – на приобретение оборудования и 1 млн гривен на установку конечных точек оповещения.

Что же касается непосредственной гражданской защиты, то на мероприятия по ремонту противопожарных водоемов, гидрантов, поддержке автоматических систем и путей эвакуации в высотных зданиях, закупке противогазов и проверке бомбоубежищ средств в программе не предусмотрено. Впрочем, как и на профилактику дорожно-транспортных происшествий и противодействие коррупции.

Напомним, программа общественной безопасности позволяет выделять средства из республиканской казны крымским управлениям МВД, ЧС, юстиции, налоговым и прочим службам, финансируемым из государственного бюджета. Так, после 7 лет обещаний, в этом году за 12 млн гривен крымскому главку ГСЧС приобрели две лестницы для тушения пожаров в высотных домах.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 19 декабря 2013 | Разделы: Проиcшествия
19 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля