Последние новости

Реклама

Проект ЕС/ПРООН по развитию местного самоуправления ориентирован на громаду, – Константинов

Сегодня Председатель Верховной Рады АР КРЫМ Владимир Константинов провел заседание Координационного совета по реализации в проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду-II». Об этом сообщила пресс-секретарь крымского спикера Оксана Корнийчук.

Проект направлен на поддержку развития сельских громад и улучшения их условий жизни. В ходе заседания участники обсудили комплекс вопросов по реализации на территории Крыма проекта и его перспективы на 2014 год.

По словам Владимира Константинова, на сегодняшний день устойчивое развитие территорий за счёт привлечения только лишь бюджетных ресурсов нереально. «Средств бюджетов развития городов и районов зачастую не хватает на решение первоочередных проблем. В этих условиях нам приходится активизировать поиск путей решения проблем местного и регионального развития, привлечения дополнительных средств из различных источников, для реализации нужд территориальных громад», – отметил крымский спикер.

По его мнению, одним из источников такого привлечения сегодня являются международные проекты. В автономии их работает более 40. «Проект «Местное развитие, ориентированное на громаду-II» способствует оптимальному аккумулированию бюджетных и внебюджетных ресурсов, и 34 территориальные громады уже получили возможность реализовать свои микро-проекты, осуществив ремонт фельдшерско-акушерских пунктов, детских садов, обеспечив свои села уличным освещением», – отметил Владимир Константинов.

По словам главы парламента автономии, на протяжении двух последних лет, несмотря на кризис, крымские власти все-таки находили возможность и предусматривали в республиканском бюджете средства на софинансирование мероприятий по линии проекта. Всего на данные цели из республиканского бюджета было выделено 530 тыс. грн.

По итогам заседания был дан ряд поручений и рекомендаций п реализации проекта.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля