Последние новости

Реклама

Впервые за семилетнюю историю существования работа по его подготовке началась не в апреле, а в декабре. Связано это и с необходимостью заблаговременно приглашать российские творческие коллективы, и с тем, что ряд мероприятий в рамках фестиваля пройдёт до его официального открытия 6 июня, и с тем, что бюджет городов и районов формируется уже сейчас.

Таким образом, уже в январе объявят об условиях участия в литературно-творческих конкурсах «Моя родина — русский язык» и «Моя семья в истории Отечества», конкурсе детского рисунка «Мир русской сказки». Рассматривается вопрос о проведении литературно-творческого конкурса «Русские в истории Крыма (Тавриды)» (название уточняется) и военно-исторических чтений. В начале апреля пройдут Гоголевские чтения, предшествовать основным празднествам будет и фестиваль русской песни и танца «Джанкой — 2014». После торжественного закрытия 12 июня планируется провести день балалайки и баянный фестиваль. В рамках «Великого русского слова» состоятся спектакли русской классики Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького в Евпатории, Саках, Феодосии и Ялте.

Празднества, посвящённые сохранению и развитию русского языка, в этом году не будут локализованы в Симферополе, Ялте и других регионах Украины (Одессе, Николаеве, Луганске). В Крыму они пройдут повсеместно. И хотя ещё не рассчитались с долгами по прошедшему 7-му фестивалю (задолженность — более 50 тысяч гривен), на 8-й запланировано выделить 470 тысяч гривен.

- Прибудет серьёзное представительство из Российской Федерации, — пообещал председатель Верховного Совета АР КРЫМ Владимир Константинов. — Поэтому мы обязаны поднять фестиваль на совершенно другой уровень.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля