Последние новости

Реклама

Самый русский день Днём Ранее в Крыму открылся VII международный фестиваль «Великое русское слово». В Симферополе и в других городах автономии прошли праздничные мероприятия, посвящённые 214-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Международному дню русского языка.

По традиции в данный день у памятника Поэту в Симферополе собрались десятки горожан. Звучали стихи, песни, выступали детские ансамбли. Прошло возложение цветов к памятнику.

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов поздравил присутствующих, отметив, что творчество Пушкина никогда не будет забыто.

- Поэт любил наш край и воспевал его в своих произведениях... Мы должны воспитывать в нашей молодёжи любовь к настоящей литературе, поэзии, — сказал спикер.

Член президиума крымского парламента, глава «Русской общины Крыма» Сергей Цеков отметил, что вместе с днём рождения поэта Крым в следующий раз отмечает День русского языка.

- Вот уже седьмой год мы собираемся здесь и говорим, что русский язык объединяет народы. Наша задача — защитить русский язык и сделать всё, чтобы его уважали на Украине и в мире, — заявил он.

Новый генконсул РФ в Симферополе Вячеслав Светличный, который совсем недавно прибыл в Крым, поздравил всех, кто говорит и думает по-русски, кто считает данный прекрасный язык своим родным.

- Очень рад, что мой приезд совпал с этим прекрасным праздником, а также с началом замечательного фестиваля «Великое русское слово», — подчеркнул он.

Не преминул консул отметить и различные новомодные тенденции, пагубно влияющие на чистоту языка.

- Те, кто пользуются Интернетом, видят, что молодёжь сегодня считает модным писать на русском неправильно, безграмотно, специально его искажая. Это очень плохо. Русский язык — живой организм, который развивается, меняется. Уверен, он и на данный раз справится с новыми вызовами, навсегда оставшись великим, могучим и прекрасным.

Затем все желающие посетили Музей истории Симферополя, где открылась выставка детских рисунков «Мир русской сказки».

Сама торжественная церемония открытия VII международного фестиваля «Великое русское слово» прошла в ялтинском концертном зале «Юбилейный», куда прибыли видные государственные, политические деятели Украины и России, представители творческой и научной интеллигенции. Президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин, премьер-министр Украины Николай Азаров, руководитель украинского парламента Владимир Рыбак, а также председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин направили свои приветственные обращения участникам фестиваля.

Церемония завершилась праздничным концертом с участием популярных российских, украинских и крымских артистов, а также ансамбля песни и пляски Черноморского флота РФ. Изюминкой шоу стало выступление известного музыкального коллектива русских народных инструментов из Санкт-Петербурга «Терем-Квартет», исполняющих свои номера в стиле кроссовер (сочетание элементов классической, поп-, рок- и электронной музыки).

Фестиваль проводится под эгидой Верховного Совета и Совета Министров автономии при поддержке органов государственной власти Украины и России, правительства Москвы, а также фонда «Русский мир». Торжественное закрытие фестиваля произойдёт в столице автономии 12 июня, в День России.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 июня 2013 | Разделы: События
7 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля