Последние новости

Реклама

В Ялте открылся фестиваль «Великое русское слово»

Вчера, в день 214-летия со дня рождения Александра Пушкина, в ялтинском концертном зале «Юбилейный» прошла торжественная церемония открытия VII Международного фестиваля «Великое русское слово».

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АР КРЫМ Владимир Константинов, Постоянный Представитель Президента Украины в АР КРЫМ Виктор Плакида, посол России в Украине Михаил Зурабов, заместитель председателя комитета Государственной Думы России по делам содружества независимых государств и связям с соотечественниками Олег Лебедев, Генеральный консул России в Столице Крыма Вячеслав Светличный, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, депутаты крымского парламента.

Со сцены прозвучали приветствия от Президента Украины Виктора Януковича, министра культуры Украины Леонида Новохатько, Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева, а также от Президента России Владимира Путина. «Зародившаяся семь лет назад инициатива будет существовать ещё долгие годы, и, надеюсь, позволит добиться не только того, ради чего данный проект возник, но и большего – уверенного и надежного русского языка в Украине», – отметил Михаил Зурабов.

По словам Владимира Константинова в следующем году фестиваль планируется провести ещё масштабнее. «Следует расширять программу, количество участников. В следующем году он будет ещё лучше. Фестиваль реагирует на все то, что происходит в жизни, во взаимоотношениях между славянскими народами, мы стараемся все это отражать в нашей работе, а самое главное – продвигать русскую культуру, русский язык, русское образование», – подчеркнул спикер.

В свою очередь заместитель Председателя Верховной Рады Крыма Григорий Иоффе отметил, что в проведении фестиваля не требуется искать никаких политических, геополитических или каких-то иных «подводных камней». «Речь идёт о том, что в нашей стране огромное количество людей, какие считают русский язык своим родным, но, к сожалению, так политически складывается, что мы об этом иногда забываем и вот с помощью этого фестиваля мы желаем это вспомнить», – пояснил вице-спикер.

Напомним, с 6 по 12 июня в Крыму пройдёт традиционный VII Международный фестиваль «Великое русское слово».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля