Последние новости

Реклама

«И мы сохраним тебя, русская речь...»

В Крыму пройдёт VII международный фестиваль «Великое русское слово»

На вчерашнем заседании организационного комитета по подготовке и проведению фестиваля окончательно утвердили программу мероприятий.

По традиции фестиваль откроется 6 июня — в день рождения Александра Сергеевича Пушкина и Международный день русского языка.

- Торжественная церемония традиционно пройдёт в ялтинском концертном зале «Юбилейный». Помимо этого во всех городах Крыма, где есть памятники великому поэту, пройдут праздничные мероприятия, — сообщил газете зампред оргкомитета, глава постоянной комиссии Верховного Совета АР КРЫМ по культуре Сергей Цеков.

По его словам, программа фестиваля не претерпела кардинальных изменений и сохранила лучшие мероприятия прошлых лет, а именно: заседание украинско-российского форума «Взаимодействие — 2013», на котором будут обсуждаться вопросы межрегионального сотрудничества и культурно-гуманитарного партнёрства двух стран; международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире».

Без нововведений также не обошлось.

- В этом году расширяется география фестиваля, теперь его мероприятия будут проходить и в Севастополе. Ещё одна новинка — российско-украинский родительский форум, на котором представители родительских комитетов обсудят проблемы нравственного и духовного воспитания детей. Безусловно, тема воспитания и обучения на русском языке будет доминирующей, — отметил зампред оргкомитета.

Торжественное закрытие фестиваля произойдёт в столице автономии 12 июня, в День России.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля