Последние новости

Реклама

Руководству крымской Рады подсказали, как бороться с недобросовестными депутатами

Только каждый пятый крымский депутат-мажоритарщик ведет приём своих избирателей в соответствии с обнародованным официальным графиком.

К таким выводам пришли представители крымского отделения комитета избирателей Украины по результатам общественного мониторинга работы депутатов в рамках проекта «Депутаты под контролем», передаёт пресс-служба организации.

По данным КО КИУ, также у 11-ти депутатов выявлены существенные расхождения между реальным графиком приема и сведениями, указанными на официальном сайте крымского парламента, 20 избранников не проводили приемы избирателей без уважительных причин.

В то же время, установить реальный график приема граждан ещё девяти депутатов на протяжении двух месяцев мониторинга так и не удалось.

«Проблема обратной связи с избирателями получила вполне конкретные показатели — почти 60% парламентариев, выбранных по мажоритарной системе, давно не встречаются с жителями и не ведут никакой видимой работы на округах. Это не потому что они плохие, а просто мы (избиратели) им разрешаем так относится к своим проблемам. И ситуацию надо исправлять, мы ведь выбирали депутатов не для этого» , – отмечает глава крымского отделения КИУ Андрей КРИСЬКО.

По его словам, рекомендации по итогам мониторинга общественная организация уже внесла главе постоянной комиссии крымского парламента по нормотворческой деятельности, организации работы парламента и связям с общественностью Константину БАХАРЕВУ.

«Документ включает предложения, связанные с оптимизацией сайта крымского парламента, необходимостью проведения разъяснительной работы с недобросовестными депутатами и внедрением эффективной системы информирования населения о предстоящих депутатских приемах. Глава комиссии уверил, что инициатива является своевременной и все предложения будут рассмотрены до февраля 2014 года» , – утверждает КРИСЬКО.

Вместе с тем, в рамках дальнейшей реализации проекта «Депутаты под контролем» представители крымского отделения КИУ намерены сформировать систему комплексного общественного контроля за работой крымских депутатов, а также добиваться усовершенствования процессов информирования жителей о результатах деятельности парламентариев.

Представители организации также намерены добиться регулярного обнародования данных о депутатах-прогульщиках, оценить эффективность работы по приему избирателей депутатами, избранными по партийным спискам, а также приступить к внедрению системы он-лайн обращений, которая позволит вести диалог с парламентариями, не выходя из дома.


 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля