Последние новости

Реклама

Суд признал, что скрывать крымским парламентом информацию о депутатах-прогульщиках вполне законно

Окружной административный суд АР КРЫМ не увидел нарушений законодательства в том, что крымский парламент скрывает сведения о депутатах-прогульщиках.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщил глава Крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей КРИСЬКО.

По его информации, в ходе судебного разбирательства выяснилось, что электронная система голосования «Рада» не имеет технической возможности вести поименный учет зарегистрировавшихся депутатов. Более того, Секретариат Верховной Рады АР КРЫМ не знает, куда потом деваются ведомости, в которых расписываются депутаты перед началом пленарных заседаний, потому как порядка обращения с этой информацией не существует.

«Рассчитывать в таком деле на победу в суде первой инстанции было бы наивно. Но, даже сам по себе процесс дал ряд положительных результатов. На последней сессии парламента, например, появилось сразу пять депутатов, какие раньше посещали в лучшем случае одно из семи-восьми заседаний. Кроме того, благодаря судебному процессу вскрыт ряд нормативных проблем, связанных с порядком учета депутатов-прогульщиков», – отметил КРИСЬКО.

Ранее Комитет избирателей сообщал о том, что в рамках проекта «Депутаты под контролем» эксперты провели анализ деятельности крымских парламентариев и выяснили, что в прошлом году из 100 крымских депутатов только 29 приняли участие в нормотворческой деятельности. Ещё 15 избранников «забыли» обнародовать на официальном сайте парламента автономии отчеты о своей деятельности за прошлый год.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля