Последние новости

Реклама

В Керчи проверили, как депутаты ведут приём граждан
Крымское отделение комитета избирателей Украины начало новый проект «Депутаты под контролем». В рамках проекта общественники ездят по городам Крыма и проверяют, согласно графику, как ведут приём депутаты Верховного совета Крыма. В субботу 26 октября общественники побывали и в Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В субботу с 12.00 до 14.00 на Свердлова, 6,  в Керчи должен был вести приём депутат Верховного совета Крыма Александр Котовский. Председатель крымского отделения комитета избирателей Андрей Крисько вместе с журналистам сайта Керчь.ФМ пришли на приём к депутату. В это время на приеме у Котовского находились люди, в коридоре свою очередь ждала женщина.

Андрей Крисько рассказал, про проект «Депутаты под контролем»:

«Одно из направлений этого проекта – проверка того, как депутаты Верховного совета Крыма ведут приём избирателей. Потому что по закону они обязаны лично вести приём. Существует график работы с избирателями, согласно которому сегодня 26 октября должен принимать депутат Александр Котовский.

Стандартами проекта предусмотрено оценивать, ведет ли депутат приём лично, соответствует ли время приема и места тому, который указан в графике,  фиксируется ли обращение избирателей, даются ли ответы на вопросы по срокам. По возможности, мы будем контролировать и выполнение обращений».

После того, как очередь закончилась, общественник вместе с журналистами также пошел на приём к депутату с обращением от крымской организации. Организация попросила для людей с ограниченными возможностями обеспечить доступ к административным учреждениям в городе. Депутат пообещал провести мониторинг и посодействовать в решении проблемы.

Помощник депутата рассказал, что обычно объявление дается в Керченский рабочий. В субботу на приём пришли 4 человека, всего с начала года зарегистрировано 93 обращения.

Общественники также попытались получить обратную связь, чтобы в дальнейшем у других избирателей была возможность обращаться к депутату не на личном приеме, а через электронную почту. Депутат и его помощник ответили, что пока так они не работали, тем не менее пообещали рассмотреть такую возможность обращения граждан к депутату.

Сам проект проводится для того, чтобы люди понимали, что можно и требуется обращаться к депутатам со своими просьбами и проблемами, — говорит Андрей Крисько.

В субботу в Керчи общественники были впервые, тем не менее пообещали, что приедут ещё. У них в планах, в течение месяца, проверить, как принимает людей депутат Верховного совета Крыма Лютиков и депутат Арабаджиев. Оба данные депутата представители от Керчи.

«Проект «Депутаты под контролем» начался 24 октября. Уже проверили двух бахчисарайских депутатов, не один из них приём не вел, причем там по адресу, который указан в графике, где написано общественная приемная партии регионов, мы нашли магазин стройматериалов. А уже на фактическом месте, где расположена приемная, нам рассказали, что депутата нет, что требуется записываться заранее. И  по количеству заявок уже тогда, может быть, приезжает. Второй депутат должен был принимать в селе Бахчисарайского района. Там сказали, что мы его видим перед выборами один раз и больше он не появляется. Проверили также джанкойских депутатов: один из них отсутствовал, второй вел приём не по графику. Сказали, что он принимает  раз в месяц, и к нему также требуется записываться», — говорит Андрей Крисько.

После окончания проекта будет сделан анализ, кто из депутатского корпуса добросовестно выполняет график приема граждан.

После Керчи мониторинг депутатов проведут в Алуште, в Феодосии, в Ленино, в Первомайском. Планировали в Кировском, тем не менее там депутат ушел в отпуск и перенес приём.

Тоже важно:

Дата: 29 октября 2013 | Разделы: События
29 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля